«Чаепитие» абитуриентов-стобалльников с ректором БашГУ

«Чаепитие» абитуриентов-стобалльников с ректором БашГУ

«Чаепитие» абитуриентов-стобалльников с ректором БашГУ

В Башкирском государственном университете состоялся «Деловой завтрак» ректора Николая Морозкина с абитуриентами, набравшими 100 баллов по результатам ЕГЭ и подавшим заявления в наш вуз. Встреча проходила в зале заседаний ректората в неформальной обстановке и претенденты на зачисление в вуз - главные на сегодняшний день по рейтингу всех вступительных испытаний – получили возможность познакомиться с вузом и получить ответы на многочисленные вопросы.

Николай Морозкин рассказал собравшимся, что они находятся в учебном заведении, основанном в Уфе еще в 1909 году. В настоящее время здесь обучается 25,3% всех студентов Башкортостана по самому широкому спектру образовательных программ, какие есть в Башкортостане.

По данным мониторинга 2018 года, трудоустроены в республике 75% выпускников. У БашГУ 15-е место по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере экономики и финансов в рейтинге рекрутингового портала SuperJob 2018 года, поскольку средняя начальная зарплата выпускника – 26 тыс. руб. По итогам мониторинга деятельности региональных центров (служб) содействия трудоустройству выпускников РЦСТВ, университет входит в ТОП -10 национального рейтинга, занимая 8 место среди 47 региональных центров. И еще БашГУ находится в рейтинге RAEX «100 лучших вузов России» по интегральной оценке качества подготовки кадров для различных крупных предприятий. Таких, как нефтяные компании «Роснефть», «Башнефть», «БашНИПИнефть» и многие другие.

Но, конечно же, будущих первокурсников, в первую очередь, интересует размер стипендий.

- Победители и призеры Всероссийской олимпиады, поступившие на первый курс за счет средств бюджета РФ, получают 25 000 рублей, - сказал Николай Данилович. – А победители и призеры олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Министерством науки и высшего образования РФ – 20 000. Ну а стобалльники и высокобалльники могут получать стипендию от 3 000 до 10 000 рублей.

Ректор ответил на все вопросы, которые волновали не только юных гостей, но и их родителей.

- Сказать откровенно, я был удивлен, что ребята очень серьезные. Большинство стобалльников, пришедших на встречу, выбрало химический факультет, остальные – филологический и факультет романо-германской филологии. Для себя отметил, что необходимо как можно чаще устраивать общение в неформальной обстановке. Приятно было видеть среди родителей наших бывших выпускников, которые, давно закончив вуз, вновь появились у нас – уже со своими детьми, которые, уверен, впишут весомые строки в историю БашГУ! – сказал в заключение Николай Морозкин в интервью республиканским СМИ.

Источник: https://vk.com/bashkiruniversity?w=wall-30836025_6414