Как учиться быстрее и эффективнее?🎓

Как учиться быстрее и эффективнее?🎓

Как учиться быстрее и эффективнее?🎓

5 полезных советов

📌Учите других (или просто притворяйтесь)

Объяснение вслух учебного материала друзьям или воображаемому собеседнику позволяет быстрее запоминать информацию. На экзамене вам легче будет вспомнить свой собственный рассказ, чем записанные лекции.

📌Отводите на обучение короткие отрезки времени

30-50 минут на беспрерывное изучение нового материала достаточно. Более короткие отрезки времени неэффективны, а вот больше 50 минут — это слишком много информации, чтобы мозг смог ее воспринять подряд. Поэтому не забывайте делать перерывы на 5-10 минут.

📌Делайте заметки от руки

На ноутбуке заметки вести обычно быстрее, но использование ручки и бумаги помогает учиться и понимать материал. Те, кто ведет заметки на ноутбуке, хуже справляются с концептуальными вопросами; они обычно склонны дословно записывать лекции, вместо того, чтобы обрабатывать информацию и формулировать ее своими словами. Это плохо сказывается на результатах.

📌Растягивайте освоение материала

Это может показаться парадоксальным, но мы учимся быстрее, когда распределяем, растягиваем обучение. Чтобы хорошо запомнить материал, лучше всего повторять его через день-два после того, как вы в первый раз с ним ознакомились. Если вы пытаетесь изучить что-то быстро, мозг уделяет учебе меньше внимания. Если же вы повторяете информацию через несколько дней или неделю, а не сразу, это посылает ему сигнал, что эту информацию все-таки надо запомнить.

📌Не бойтесь подремать

Чтобы запоминать выученное, важно периодически отключаться. Сон в промежутке между занятиями помогает лучше запоминать материал, и это чувствуется даже через полгода. Встраивать сон в процесс обучения вдвойне полезно: это сокращает время, которое у вас уйдет на повторное освоение материала, и помогает помнить материал дольше.

Источник: https://vk.com/bashkiruniversity?w=wall-30836025_8121