Представитель БашГУ выступила на международном конгрессе

Представитель БашГУ выступила на международном конгрессе

Представитель БашГУ выступила на международном конгрессе.

На VIII Международном конгрессе исследователей Беларуси, который в этом году состоялся в Вильнюсе, заместитель директора Института истории и государственного управления по научной работе Ирина Фролова выступила в секции, посвященной гендерным исследованиям, и рассказала о проектах, реализуемых ИИГУ БашГУ.

В рамках конгресса была организована работа двух пленарных заседаний, четырнадцати секций, ряда дискуссионных площадок, состоялись презентация литературных изданий и вручение премии за лучшее из них. Масштабное мероприятие аккумулировало разные направления социально-гуманитарной мысли, объединило исследователей из разных стран, интересующихся как различными аспектами истории, культуры, литературы Беларуси, так и смежными темами.

Первое и второе пленарные заседания конгресса состоялись в одном из культурных центров Вильнюса, где проходят концерты и выставки, - в костёле Святой Екатерины, архитектурном памятнике позднего барокко. Пленарные доклады в первой части прозвучали на английском языке, дискуссия развернулась вокруг проблемы глобального сдвига власти и его последствий для Восточной Европы. Вторая пленарная дискуссия была посвящена 450-летию Люблинского союза (1569) и его значению для стран региона: Беларуси, Литвы, Польши, Украины и России.

Секционные заседания проходили в течение трех дней на площадках Вильнюсского и Европейского гуманитарного университетов. Итоговая встреча была посвящена анализу результатов работы секций.

Источник: https://vk.com/bashkiruniversity?w=wall-30836025_6571