Сотрудники лаборатории исследования социально-экономических проблем регионов Института экономики

Сотрудники лаборатории исследования социально-экономических проблем регионов Института экономики

Сотрудники лаборатории исследования социально-экономических проблем регионов Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ получили письмо Центра науки о пространственных данных Чикагского университета. В нем выражается благодарность Венере Тимирьяновой, Ирине Лакман, Вадиму Прудникову и Дине Красносельской (УГНТУ). Коллеги в течение 6 месяцев вели активную работу, связанную с переводом и оптимизацией программы GeoDa под русскоязычных пользователей.

GeoDa – это продвинутая компьютерная программа, предназначенная для анализа пространственных данных и моделирования, используемая более 450000 аналитиками по всему миру.

В Башкирском государственном университете хорошо развито направление пространственной эконометрики и анализа географически структурированных данных. Разработаны курсы повышения квалификации, в том числе реализованные в рамках программы «Персональных цифровых сертификатов» нацпрограммы «Цифровая экономика». Результатом этой работы в конечном итоге и стала высокая оценка деятельности уфимских ученых, сделанная The Center for Spatial Data Science при Чикагском университете в США

Источник: https://vk.com/bashkiruniversity?w=wall-30836025_8792