Центр допризывной подготовки начал свою работу

Центр допризывной подготовки начал свою работу

Центр допризывной подготовки начал свою работу.

В Институте истории и государственного управления 1 октября начал работу Центр допризывной подготовки. Целью создания ЦДП является подготовка студентов к службе в Вооруженных Силах России.

29 юношей различных направлений и специальностей ИИГУ пройдут курс по Программе «Патриотическое воспитание», включающей в себя изучение нормативно-правовыхдокументов, регламентирующих военную службу в РФ, историю создания ВС страны и их настоящее. Программа также включает изучение общевоинских уставов, видов и родов войск, практические занятия по строевой и огневой подготовке, защите от оружия массового поражения,оказанию первой медицинской помощи, инженерную подготовку. Курсы будут заканчиваться трехдневными военно-полевыми сборами с проведением стрельб.

Занятия будут проводить офицеры запаса, имеющие практический опыт в боевых и учебных подразделениях, а также работающие в структуре Военного Комиссариата РБ. Обучающимся в ЦДП будет предоставлена возможность для вступления в ряды Юнармии и обучение в ДОСААФ для получения водительских удостоверений категорий «В» и «С».

Студентам, окончившим ЦДП, выдаются удостоверения БашГУ по программе «Патриотическое воспитание». На основании Соглашения между БашГУ и Военным Комиссариатом РБ, военные комиссариаты г. Уфы и муниципальных районов республики будут рассматривать призывников, окончивших ЦДП в приоритетном порядке при соответствующей категории годности, а также учитывать их мнение и желание при распределении по видам и родам войск Российской армии.

Основанием для создания центра явилось желание студентов после окончания учебы пройти службу в рядах ВС РФ, получить первоначальные знания и практические навыки, которые в дальнейшем будут необходимы в период прохождения воинской службы. Реализация программы стала возможной благодаря поддержке Военного Комиссариата РБ, ДОСААФ и Юнармии.

Источник: https://vk.com/bashkiruniversity?w=wall-30836025_6569