В БашГУ побывала делегация ведущих ученых-генетиков во главе с руководителем отдела статистической мультиомики Университета Суррея (г. Гилфорд

В БашГУ побывала делегация ведущих ученых-генетиков во главе с руководителем отдела статистической мультиомики Университета Суррея (г. Гилфорд

В БашГУ побывала делегация ведущих ученых-генетиков во главе с руководителем отдела статистической мультиомики Университета Суррея (г. Гилфорд, Великобритания) Ингой Прокопенко и директором Института биохимии и генетики Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, заведующего кафедрой генетики и фундаментальной медицины БашГУ Эльзой Хуснутдиновой.

Визит гостей состоялся в рамках реализации проекта ИБГ УФИЦ РАН и кафедры генетики и фундаментальной медицины Башкирского государственного университета, получившего мегагрант на сумму 90 млн. рублей для создания крупного биоинформатического центра для обработки больших массивов геномных данных человека. Проведение планируемых научных исследований входят в состав технологического проекта Евразийского НОЦ: «Геномика и цифровые системы предиктивной аналитики для персонализированной медицины» трека «Биомедицина и генетика».

Предполагается, что полученные учеными результаты станут основой для лечения таких тяжелых заболеваний, как: сердечно-сосудистые и метаболические, дыхательной системы, онкопатологии, а также новая коронавирусная инфекция COVID-19.

Источник: https://vk.com/bashkiruniversity?w=wall-30836025_8746