В День учителя на филологическом факультете посвящали в студенты

В День учителя на филологическом факультете посвящали в студенты

В День учителя на филологическом факультете посвящали в студенты.

5 октября во всем мире будет отмечаться Всемирный День педагога. В России эта дата традиционно считается Днем Учителя. А в университете состоялось вручение студенческих билетов будущим педагогам – первокурсникам филологического факультета.

- Мы каждый год в такой значимый для нас праздник проводим посвящение в студенты, - сказала, приветствуя всех собравшихся, декан филологического факультета - кандидат педагогических наук, доцент Альмира Ямалетдинова. – Сегодня в торжественной обстановке в актовом зале мы будем вручать документы, дающие полное право называться студентом Башкирского государственного университета. Но прежде мне хотелось бы вспомнить о той профессии, которая относиться и к преподавателям вуза. Мы все с вами тоже учителя, которые занимаются с детьми, правда, взрослыми, если можно так выразиться. И надеемся, что они в свою очередь придут после окончания университета в школы, чтобы готовить для нас абитуриентов. Как это делает уже много лет наша выпускница и сегодняшняя почетная гостья Оксана Чуракова – педагог гимназии №3, где открыта научная профессиональная школа, куда мы с четверокурсниками, да и магистрантами ходим на практику и открытые уроки. Дорогие друзья, это счастье и гордость для нас – взаимодействовать со школами, в которых трудятся наши выпускники!

- В 1987 году я закончила наш родной университет, тогда в нем работали самые лучшие для меня, самые блестящие, добрые и одновременно требовательные преподаватели, - рассказала Оксана Владиленовна. – Все, чем я владею в профессиональном плане – это их заслуга. Я хотела бы выразить им всем огромное за это спасибо. А тем, кто планирует в будущем работать со школьниками, посоветовала бы честно задать себе вопрос: а готов ли я приносить себя частенько в жертву ради интересов российского образования? Вы твердо должны знать, что это непросто, но очень благородно. Мое утро сегодня началось со звонка из Бостона от ученицы, которая первой поздравила меня с Днем учителя. Я желаю всем вам таких же благодарных воспитанников.

В честь всех присутствовавших состоялся концерт, подготовленный молодыми артистами - студентами и магистрантами факультета. Завершилась программа церемонией вручения первокурсникам студенческих и профсоюзных билетов не только как законных документов вуза, но и пропусков в чудесный мир предстоящих открытий, познаний и умений, как подчеркнули в своих поздравительных выступлениях преподаватели филфака.

Источник: https://vk.com/bashkiruniversity?w=wall-30836025_6572