В Башкирском ГАУ состоялось выездное расширенное заседание ректората на базе УНЦ

В Башкирском ГАУ состоялось выездное расширенное заседание ректората на базе УНЦ

В Башкирском ГАУ состоялось выездное расширенное заседание ректората на базе УНЦ.

10 июня состоялось завершающее выездное заседание ректората в этом учебном году. Единственным вопросом повестки дня было рассмотрение состояния и перспективы научно-производственной деятельности факультетов в Учебно-научном центре в соответствии с программой развития УНЦ на период до 2025 года.

В составе Учебно-научного центра функционируют машинно-тракторный парк, отдел семеноводства, агротехнологий и лесоводства которые осуществляет деятельность по трем основным направлениям: организация учебных практик, научно-исследовательская и научно-производственная деятельность, в том числе первичное семеноводство и размножение культур, оригинатором которых является университет.

В ходе посещения производственной базы члены ректората и приглашенные ознакомились с материально-технической базой УНЦ включающий в себя Центр производственного обучения, лабораторию анализа семян, селекции и семеноводства с общей площадью более 2900 га, земли сельскохозяйственного назначения около 600 га, в том числе опытные поля 28 га, лесной участок 2081 га, автодром с асфальтовым покрытием и трактородром.

В настоящий момент на базе УНЦ проходят летние учебные практики студентов нескольких факультетов. Например, в день проведения заседания студенты механического факультета сдавали экзамен по практическому вождению на тракторах и самоходных машинах для получения удостоверения тракториста-машиниста, которое даст возможность нашим студентам работать в период производственной практики в качестве механизаторов на сельскохозяйственных предприятиях республики.

Все присутствующие также ознакомились с условиями обучения, питания и отдыха преподавателей и студентов в период прохождения учебных практик и выполнения научно-исследовательских работ в условиях УНЦ.

Завершение выездного заседания ректората прошло в учебной аудитории центра, где обсуждались основные организационные вопросы участия факультетов и кафедр в деятельности УНЦ, с учетом которого на заседании была принята актуализированная программа развития УНЦ на период до 2025 года.

Источник: https://vk.com/bsau_ru?w=wall-51163889_10170