Архитектурно-строительный институт УГНТУ представил свою экспозицию в Конгресс-холле

Архитектурно-строительный институт УГНТУ представил свою экспозицию в Конгресс-холле

Архитектурно-строительный институт УГНТУ представил свою экспозицию в Конгресс-холле

С 2 по 4 октября в Конгресс-холле Торатау проходила расширенная стратегическая сессия основных направлений развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В течение трех дней на площадке Конгресс-холла ведущие эксперты отрасли со всей России обсуждали законодательные, технические и организационные вопросы реализации национального проекта «Жилье и городская среда», региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов, а также особенности управления жильем.

Среди участников стратегической сессии – глава Минстроя России Владимир Якушев, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, заместитель главы Минстроя России Максим Егоров, представители Государственной Думы Российской Федерации, руководители региональных операторов капитального ремонта и государственных жилищных инспекций, представители исполнительных органов власти всех регионов страны.

В рамках мероприятия была развернута выставочная экспозиция «Комфортная среда. Комплексный подход. Технологии будущего», посвященная реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Центральное место на ней заняли работы молодых профессионалов и опытных экспертов, преподавателей Архитектурно-строительного института УГНТУ.

«Институт представлен на выставке несколькими профессиональными группами. Это, в первую очередь, архитекторы: архитекторы-наставники и архитекторы-студенты. На выставке они представили проекты, направленные на благоустройство и развитие Уфы и других городов Республики Башкортостан», – подчеркнул директор АСИ Дмитрий Кузнецов.

Одним из наиболее интересных экспонатов, представленных на выставке, стал проект базовой кафедры «Экспериментальное строительство» Архитектурно-строительного института УГНТУ на базе ООО «Уфимская гипсовая компания». Кафедра продемонстрировала работу 3D-принтера для создания архитектурных объектов.

«Полтора года ООО «Уфимская гипсовая компания» совместно Архитектурно-строительным институтом УГНТУ занималась разработкой технологически процессов и материалов для строительной 3D-печати. На сегодняшний день мы первые, кто начал работу в этом направлении, начиная от создания смесей на основе гипсовых композитов, пригодных для печати, как малых архитектурных форм, так и жилья. Наши смеси имеют достаточно высокую прочность для того, чтобы строить как малоэтажное, так и многоэтажное жилье. Сейчас мы являемся лидерами по направлению создания технологий по 3D-печати в России», – рассказал о проекте заместитель генерального директора группы компаний «НЕРАЛ» Андрей Ковтуненко.

Проектное решение, связанное с перспективами пространственного развития и благоустройства населенных пунктов, формирования уфимской агломерации и развития системы общественного транспорта городов Республики Башкортостан, представил Центр стратегических разработок, градостроительных исследований и проектов Архитектурно-строительного института УГНТУ.

Компания 3DGURU, созданная на базе информационно-вычислительного центра АСИ УГНТУ, занимается IT- и VR-проектированием общественных, дворовых и жилых пространств, а также общественных зданий. На выставке компания представила проект преобразования учебно-научно-производственного полигона «СОЛУНИ», рассчитанный на пять лет. Каждый желающий мог виртуально посетить СОЛУНИ будущего, прогуляться по улочкам и заглянуть в каждое здание.

Ещё одна, заслуживающая внимания, разработка, представленная на выставке, – это стартап-проект «Создание интерактивной системы соучаствующего проектирования» региональное отделение Общероссийской организации «Городские реновации» РБ.

«В настоящее время одним из самых востребованных направлений в проектировании является партиципация, то есть соучаствующее проектирование. Кафедра архитектуры АСИ вносит в это новое направление свой вклад – она на пути создания своей собственной разработки. Данный продукт является концептом интерактивной мультимедийной программы для организации эффективного участия жителей города в процессе проектирования общественных пространств города. Процесс сбора мнений жителей будет представлять собой игру, в которую входит набор потенциальных вариантов ответов на типовые задачи по размещению того или иного объекта благоустройства на конкретной территории. Перед нами ещё стоит решение многих задач. Однако мы надеемся, что программа завоюет популярность среди проектировщиков, работающих с населением», – отметил профессор кафедры «Архитектура» Константин Донгузов.

Региональное отделение Общероссийской организации «Городские реновации» Республики Башкортостан объединяет более 50 молодых профессионалов из разных вузов республики: архитекторов, строителей, дизайнеров, социологов, специалистов IT- технологий и государственного муниципального управления.

«Специалисты работают вместе для того, чтобы формировать новый облик города. На выставке представлен проект по 16 паркам Уфы, которые были проанализированы нашими ребятами по 10 критериям, таким, как доступность на общественном транспорте, удобство парковки, доступность для маломобильных групп населения, чистота, ухоженность и другие. Молодые профессионалы предложили идею придать «лицо» каждому парку: например, предлагается создать «фестивальный парк», «кинопарк», «театральный парк», – поделился заместитель директора Архитектурно-строительного института УГНТУ по воспитательной работе Тимур Рамазанов. – Формат, когда молодые специалисты работают совместно с опытными наставниками – наиболее эффективен в любой среде. Наша работа уже принесла свои плоды – наш проект, направленный на благоустройство центра города, –­ парк имени Ленина, победил в конкурсе «Малые города и исторические поселения», чем привлек 75 миллионов рублей в нашу республику. В Бирске мы работали с жителями, вовлекали их в процесс благоустройства».

Источник: https://vk.com/ruoil?w=wall-2593_36023