Учиться – интересно!

Учиться – интересно!

Учиться – интересно!

Завершился физико-математический лагерь для 5-7 классов МБОУ "Лицей №83".

Эти две недели, что длилась смена, прошли для школьников весьма насыщенно: по утрам они усиленно занимались математикой и физикой в Лицее, а после обеда у ребят продолжались занятия в Молодежном технопарке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

В Технопарке занятия учащихся проходили в нескольких группах. Первая группа школьников изучала азы робототехники и программирования. В течение всего курса ребята разбирали устройство робота, программировали его на "движение по линии" с помощью одного и двух датчиков с использованием математических расчетов, а также испытали свои силы и силы роботов в соревнованиях "Сумо".

Лицеисты, занимавшиеся во второй группе, реализовывали проект "Насос для перекачки воды". На первом этапе им необходимо было построить 3D-модель насоса с определенными параметрами в программе «Inventor». На втором этапе ребята распечатали модель данной качалки на 3D-принтере, а на третьем – проверили качалку в действии.

Третья группа научилась делать эскизы деталей, выполнять по ним чертежи в программе «Компас-3D», а затем по этим чертежам и эскизам строить детали в объёме.

Шефство над школой №83 Уфимский государственный нефтяной технический университет взял ещё шестнадцать лет назад. Сегодня эта школа – Инженерный лицей № 83 имени Героя Советского Союза Матвея Савельевича Пинского УГНТУ. Постоянной заботой вуза являются такие аспекты школьной жизни, как углубленное изучение математики, физики, информатики, химии по авторским программам, материальная, учебно-методическая поддержка учебного процесса. Лицеисты пользуются компьютерной базой, библиотекой, спортивными сооружениями университета, то есть в части образовательных услуг максимально приближены к студентам. Ежегодно многие выпускники Лицея выбирают для дальнейшего обучения именно Уфимский государственный нефтяной технический университет.

#УГНТУ #usptu #опорныйвуз

Источник: https://vk.com/ruoil?w=wall-2593_35758