УГНТУ принимает участие в XII Съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики

УГНТУ принимает участие в XII Съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики

УГНТУ принимает участие в XII Съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики

20 августа начал свою работу XII Съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики. Это один из главных научных форумов по механике в России, который проводится один раз в четыре года. В этом году это масштабное мероприятие проходит в Уфе.

«Сегодня состоялось торжественное открытие крупнейшего форума специалистов в области теоретической и прикладной механики. В этом году его было доверено организовать нашей республике, и мы достойно справились. В состав организационного комитета вошли практически все ведущие вузы и научные учреждения Башкортостана. Программа форума включает в себя огромное количество мероприятий. Для участия в Съезде зарегистрировалось более 2000 человек, а это своего рода рекорд. Я уверен, что наш университет достойно представит свои разработки и активы», – поделился ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин.

Уфимский государственный нефтяной технический университет является и одним из организаторов, и активным участником насыщенной программы форума.

«Съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики дает толчок будущим научным исследователям. В мероприятии участвуют и аспиранты, и магистранты, и студенты, которые хотят заниматься наукой, и молодые ученые. На площадке форума можно воочию увидеть ведущих ученых со всего мира, прослушать их доклады. Это хорошая возможность определиться со своими будущими оппонентами кандидатских и докторских диссертаций», – отметила декан механического факультета УГНТУ Резеда Тляшева.

В рамках Съезда организована выставка, где университет представляет свой стенд.

«В числе экспонатов, представленных на выставочном стенде УГНТУ: роботизированный прибор для контроля состояния трубопровода через систему Wi-Fi, предоставляющий удаленный доступ для оценки состояния трубы, новые насосные штанги для добычи из особенно глубоких месторождений и инновационные штанги, позволяющие снизить затраты на добычу нефти. Все эти современные устройства и механизмы является разработками вуза», – подчеркнул проректор по научной и инновационной работе УГНТУ Рустэм Исмаков.

«Университет представил также и устройство для очистки внутренней полости трубопроводов с сигнализатором своего местонахождения. Он излучает электромагнитные волны низкой частоты, которые способны проходить через стенки трубы и грунт, воспринимается приемной антенной и низкочастотным локатором, – рассказал об одном из экспонатов стенда, – очистном устройстве «Восток –Д6Т-150, совмещенном с трансмиттером «Восток-Т», профессор кафедры МОНГП механического факультета УГНТУ Фанзиль Мугаллимов. – Особенность и инновация этого прибора в том, что сигнал, воспринимаемый с трубы приемника, передается и на смартфон. На сегодняшний день в мире это единственное подобное устройство. Весь прибор, электроника и программная часть являются разработкой университета, на которую он получил патент. Прибор активно применяется в России, Казахстане, Беларуси и Узбекистане».

В течение недели Уфа будет принимать делегатов из ведущих научных центров, вузов и промышленных предприятий со всей России, а также дальнего зарубежья, Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Украины.

Завершится Съезд 24 августа собранием Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике.

Источник: https://vk.com/ruoil?w=wall-2593_35842