УГНТУ работает на перспективу: в вузе будут готовить наноинженеров🔬

УГНТУ работает на перспективу: в вузе будут готовить наноинженеров🔬

УГНТУ работает на перспективу: в вузе будут готовить наноинженеров🔬

Летом 2019 года в УГНТУ состоится первый набор студентов на направление «Наноинженерия в нефтегазовой отрасли».

Наноинженерия – одна из современных бурно развивающихся отраслей науки, техники и технологий. В последнее время уже не остается отраслей промышленности, которые бы так или иначе не использовали микроскопически малые объекты.

В нашей стране ведутся исследования и разрабатываются технологии по получению композиционных материалов, в частности, этим занимаются в университете на кафедре Механического факультета УГНТУ разработали кейсовую технологию уроков по демонстрации нефтегазовых объектов для школьников различного возраста.

В настоящее время реализуется проект силами студентов и сотрудников механического факультета в рамках факультетского Центра научно-технического творчества (директор Центра аспирант УГНТУ В.Ю. Пивоваров), целью которого является разработка и внедрение в производство технологической линии по получению расходных материалов для 3D-принтеров. Пластики для печати разрабатываются с применением наноматериалов. Вдохновляет также успех преподавателя кафедры «Технологические машины и оборудование» В.А. Гафаровой, которая с участием группы студентов разработала композиционный материал на основе эпоксидных смол и магнитных частиц окислов железа наноразмеров. Этот материал создается для заделки трещин в оборудовании. Испытания показали, что применение наночастиц позволяет до 15% повысить прочность композита на изгиб по сравнению с другими композитами и увеличить трещиностойкость почти в 3 раза.

Специалисты по наноинженирии могут работать проектировщиком нанотехнологических материалов, технологических систем и оборудования для их получения, проектировщиками технологических линий по получению изделий из нанокомпозитов, разработчиками «умных материалов» в составе «умных сред», а также специалистами по безопасности в наноиндустрии.

Создание в Республике Башкортостан новых современных технологий и предприятий наноиндустрии поможет сократить отток талантливой молодежи в другие регионы.

#УГНТУ #Опорныйвуз

Источник: https://vk.com/ruoil?w=wall-2593_35500