В детских домах Башкирии в период с 19 декабря 2019 г. по 10 января 2020 г. проведена

В детских домах Башкирии в период с 19 декабря 2019 г. по 10 января 2020 г. проведена

В детских домах Башкирии в период с 19 декабря 2019 г. по 10 января 2020 г. проведена программа профессионального и карьерно-жизненного ориентирования подростков «Сделай шаг в свое будущее». Её организатором выступило Региональное отделение #РоСМУ в Республике Башкортостан. Активное участие в реализации проекта приняли методологи и преподаватели Уфимского государственного нефтяного технического университета и члены Молодежного Правительства Республики Башкортостан.

В рамках программы подростки 14-17 лет, находящиеся в детских домах познакомились с инструментами самостоятельного выбора будущей профессии, следования выбранной индивидуальной профессиональной траектории, изменения образа мышления для личностного и профессионального роста, формирования самостоятельной успешной гражданской позиции.

Изменения в экономике, которые происходят во множестве производственных и обслуживающих секторов, требуют новых «надпрофессиональных» навыков, которые важны для специалистов самых разных отраслей. Овладение такими навыками позволяет работнику повысить эффективность профессиональной деятельности в своей отрасли, а также дает возможность переходить между отраслями, сохраняя свою востребованность.

Также участникам проекта были разъяснены условия и льготы при поступлении в вузы и средние специальные учебные заведения Республики Башкортостан, в которых можно будет найти образовательные программы, которые могут дать базовое образование для того, чтобы стать таким «специалистом будущего». Это станет первым шагом на пути к достижению профессиональной мечты.

Мероприятия были организованы в следующих учреждениях Республики Башкортостан:

- Государственное бюджетное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом г. Стерлитамак (19 декабря 2019 г.);

- Государственное бюджетное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом г. Салават (8 января 2020 г.);

- Государственное бюджетное учреждение Башкирский республиканский детский дом №1 имени Шагита Худайбердина, г. Уфа (9 января 2020 г.);

- Государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белебеевский детский дом Республики Башкортостан (10 января 2020 г.).

В каждом из этих учреждении были проведены:

- тренинг-лекция «Я – личность»: как из исходной точки выстроить свою будущую жизненную траекторию, как справляться со страхами, неуверенностью, неверием в свои собственные силы, недоверием к окружающим.

- профессионально ориентированная игра по Атласу профессий «Я – специалист»: как выбрать дело и профессию по душе, как разобраться в направлениях, как не бояться мечтать и как, какими инструментами пользоваться для достижения выбранной профессии.

- моделирующая ситуационная игра выбора учебного заведения «Я – абитуриент»: как сориентироваться в условиях поступления в вузы/ссузы, какие свои права, льготы при поступлении нужно знать, какие документы необходимо подготовить, как самому подготовиться к поступлению.

Реализованный проект позволит ребятам из детских домов сориентироваться на рынке труда и понять, в каком направлении необходимо искать профессию.

Источник: https://vk.com/ruoil?w=wall-2593_36536