Суд над худруком Национального симфонического оркестра Башкирии: быть новому протеже Хамитовой?15:30 26 Июля 2018 | 3023

Суд над худруком Национального симфонического оркестра Башкирии: быть новому протеже Хамитовой?15:30 26 Июля 2018 | 3023

Суд над худруком Национального симфонического оркестра Башкирии: быть новому протеже Хамитовой?15:30 26 Июля 2018 | 3023

Автор: Нурия ФАТХУЛЛИНА

Все материалы автора

2 августа будет проведен конкурс на замещение должности главного дирижера Национального симфонического оркестра (НСО) РБ, а 10 августа состоится суд над его директором Раушаном Якуповым. В Башкирии грядут новые кадровые перестановки?

Кто такой Якупов?

Нынешний руководитель оркестра Раушан Якупов устроился в коллектив в январе 2015 года. Выпускник Санкт-Петербургской госконсерватории до прихода в НСО работал в Башкирском, Пермском, Астраханском государственных театрах оперы и балета, а также в Астраханской госфилармонии. В общем, с 1998 по 2015 год он сменил четыре места работы. Где-то он занимал должность главного дирижера, где-то просто ассистента, но дирижером симфонического оркестра он никогда не был.

Осенью прошлого года начались распри внутри коллектива НСО. Виновным во всем музыканты считают Якупова, который теперь не просто дирижер, а художественный руководитель и директор оркестра одновременно.

Он на свое усмотрение назначил внеплановую аттестацию – якобы для повышения зарплаты. Государственная инспекция труда выявила в этом нарушения и отменила приказ об аттестации. Но, как уверяли музыканты, худрук продолжил начатое дело принудительно с хитрой формулировкой «мастер-классы», а строптивым музыкантам снизил зарплаты на 10-20 тысяч рублей.

Кроме того, за пару месяцев Якупов умудрился уволить концертмейстера из группы труб, трубача, бухгалтера, начальника отдела кадров и ликвидировать художественный совет. Обращения к главе республики Рустэму Хамитову, в Минобразования, Минкульт и прокуратуру результатов не дали.

– Постоянно оказывается давление. Даже если не напрямую, то через близких. Сейчас обстановка в оркестре сложная. Якупов хочет, чтобы все под него прогнулись. А тех, у кого есть собственное мнение, он доводит до увольнения. Я понимаю коллег, кто якобы поддерживает директора. Потому что всем нужны деньги. Конфликт давно можно было бы разрешить. Но он все больше копает под нас, – рассказал один из музыкантов, пожелавший остаться неизвестным.

Почему Якупов вдруг начал терроризировать свой коллектив, которым руководит более трех лет? Таким вопросом в основном задавалось молодое поколение музыкантов. А те, кто работал в оркестре чуть ли не с самого его образования, были уверены, что

«деятельность Якупова является прикрытием его творческой несостоятельности и борьбой с неугодными артистами, указывающими на его профнепригодность».

Тем более музыкантам было с кем сравнивать Якупова, ведь до него коллективом в разные годы руководили народный артист РБ Тагир Камалов и заслуженный деятель искусств, обладатель премии им. Ш. Бабича Рустэм Сулейманов.

Музыкальный критик Лилия Латыпова, свою очередь, придерживается мнения, что Якупов – назначенец, которому удалось занять кресло главного дирижера, а потом и все другие должности в оркестре благодаря поддержке жены главы республики Гульшат Хамитовой.

Где деньги, Якупов?

В январе этого года правозащитница Рамиля Саитова подала заявление в Следком РБ о коррупционном совмещении должностей руководителя учреждения и главного дирижера НСО. Но заявление не было рассмотрено, процессуальное решение не было принято. И только через пару месяцев за дело взялось Министерство финансов РБ.

В ходе проверок была обнаружена масса интересных вещей и «левых» денег. Например, у НСО не было коллективного договора, положение об оплате труда коллектива не соответствовало положению об оплате труда работников государственных учреждений культуры и искусства Республики Башкортостан. А еще выяснилось, что 12 работников коллектива недополучили зарплату на общую сумму 415 101 рубль, а четыре работника получили лишние 64 тысячи.

Что касается самого Раушана Ахметовича, то, став худруком и главным дирижером на 0,5 ставки, он должен был получать 99 038,58 рубля в месяц. Выплаты стимулирующего и компенсационного характера не предусматривались. Несмотря на установление фиксированной заработной платы,

Якупову в октябре 2017 года были начислены 148 437,44 рубля, в ноябре – 99 038,58 рубля, в декабре – 496 038,57 рубля. Хотя, согласно трудовому договору, он за три месяца должен был получить всего 297 115,74 рубля, а не 743 514,59 (по 99 038,58 рубля в месяц – прим.ред.)

Сначала Минфин сообщил, что Якупову выплачены лишние 371 399 рублей, а в конечном предписании обязал вернуть лишь 195 500 рублей до декабря 2018 года.

– С 1 января 2017 по июнь 2018 года года оркестр, возглавляемый Якуповым, недоплатил 15 музыкантам около 5 млн рублей. Эти деньги должны были выделить из Фонда оплаты труда для повышения зарплат. В числе истцов будет также первичная профсоюзная организация, которую представляет ее председатель Александра Ушакова. Ее участие обосновано, так как в НСО не было коллективного договора, и за это Якупов может понести уголовную ответственность. Сторона Якупова нагло отрицает нарушения и обвиняет самих истцов. От мирового соглашения они отказываются. 10 августа должен состояться суд, – рассказала правозащитница Рамиля Саитова.

Собственный источник ProUfu.ru в Минкульте сообщил, что конфликты в НСО РБ надоели всем, а тут еще денежные махинации и суд Якупова усугубили ситуацию. Остается только гадать, станет ли руководителем оркестра действительно квалифицированный специалист или все это делается для отвода глаз, чтобы вновь поставить «удобного» человека для высокопоставленных лиц.

https://proufu.ru/news/culture/sud_nad_khudrukom_natsionalnogo_simfonicheskogo_orkestra_bashkirii_byt_novomu_protezhe_khamitovoy/

Источник: https://vk.com/club_ugai?w=wall-205599_2061