Число бюджетных мест в вузах увеличится

Число бюджетных мест в вузах увеличится

Число бюджетных мест в вузах увеличится

Накануне в своем послании Федеральному собранию, Президент РФ Владимир Путин призвал ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, а в приоритетном порядке — в региональных высших учебных заведениях.

По словам главы государства, студенты должны иметь возможность получать качественное и бесплатное образование на своей малой родине. Это позволит способной молодежи и учиться дома, и здесь же начинать строить свою карьеру.

📣

"У нас 64% студентов обучается на бюджете, это порядка 8300 человек. То, что Владимир Владимирович предложил увеличить количество бюджетных мест, для нас это не просто ожидаемая новость. В республике есть потребность в таких местах у жителей районов и городов. Поэтому мы воспринимаем новость очень положительно", – сказал в интервью РБК Уфа врио ректора УГАТУ Сергей Новиков.

Преподаватели вуза высказали пожелание увеличить не просто количество бюджетников (бакалавров и магистров), а специалитета. Новиков рассказал, что это необходимо и индустриальным партнерам университета – таким, как УМПО.

📣«Было бы хорошо вернуться к той системе, когда одного студента технического вуза, особенно инженера, обучать не четыре года, а пять лет. Если федеральным правительством будут пересмотрены квоты и нормативы, это будет вдвойне хорошо», – считает Новиков.

В УГАТУ готовы перейти на увеличенный прием бюджетников, как только будут доведены контрольные цифры. В 2020 году запланирован значительный рост бюджетных мест на бакалавриат и специалитет.

Экономике России, ее производству особенно нужны инженеры, владеющие компетенциями приоритетных направлений развития. И в первую очередь, цифровых технологий. Креативных специалистов с фундаментальной подготовкой требуют и робототехника, фотоника, аддитивные и нанотехнологии.

🌟

Выпускники УГАТУ востребованы на рынке труда. Они составляют большинство топ-менеджмента ведущих промышленных предприятий, государственных учреждений, бизнеса нашей республики. Поэтому Минобрнауки России доверяет нам подготовку высококвалифицированных специалистов, растут цифры приема первокурсников на бюджетной основе.

✍🏻

Подробнее о том, как руководители ведущих вузов республики оценили слова Послания, читайте на сайте РБК Уфа https://ufa.rbc.ru/ufa/15/01/2020/5e1f0a9f9a7947cf1f5c210d?from=from_main

Источник: https://vk.com/ugatuofficial?w=wall-87342965_2488