Какой будет приёмная кампания – 2019?

Какой будет приёмная кампания – 2019?

Какой будет приёмная кампания – 2019?

Стартует она 20 июня. Именно в этот день УГАТУ начинает приём документов от абитуриентов. Университет в 2019 году готов принять 1277 абитуриентов на бюджетной основе по системе подготовки бакалавриата и специалитета, 508 - в магистратуру и более 2000 – на контрактной основе.

- В 2018 году на бакалавриат и специалитет было подано около 15 тысяч заявлений, - рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии УГАТУ Радик Калимуллин. - Больше всего их поступило на направление «Информатика и вычислительная техника». Самый серьёзный конкурс (15,8 заявлений на место) был на «Теплоэнергетику и теплотехнику», далее (по 13,3 заявления на место) - «Прикладная информатика» и «Управление в технических системах». Стоимость коммерческого очного обучения варьируется от 107 тысяч до 152 тысяч в год. Самыми дорогими специальностями по-прежнему остаются инженерные: «Авиастроение», «Двигатели летательных аппаратов», «Проектирование авиационных и ракетных двигателей».

Говоря об особенностях нынешней приёмной кампании, Радик Рифкатович отмечает, что касаются они в основном целевого приёма.

- С этого года квота приема на целевое обучение устанавливается Правительством РФ, и абитуриент может сам выбрать работодателя и заключить с ним договор. То есть если раньше квоты выделялись под конкретное предприятие (допустим, мы должны подготовить столько-то специалистов для УМПО), то сейчас – только по направлениям, к примеру, три на «Пожарную безопасность». Плюс вводятся штрафные санкции - как в отношении абитуриента, не пожелавшего пойти на предприятие, с которым заключил договор, так и работодателя, не готового принять своего целевика. В первом случае выпускник возмещает вузу стоимость обучения, во втором предприятие рассчитывается с вузом, плюс делает компенсационные выплаты студенту.

#приемнаякампания #поступивугату #учебавугату #абитуриент2019

Источник: https://vk.com/ugatuofficial?w=wall-87342965_1628