Нет стрессам на экзаменах!

Нет стрессам на экзаменах!

Нет стрессам на экзаменах!

Как научиться контролировать свои эмоции, чтобы избежать стрессовых ситуаций перед сессией? Как заставить себя успокоиться и сосредоточиться? Как сдать экзамены без чрезмерного напряжения, страхов и слез? Этими вопросами задаются многие студенты, стараясь найти правильный ответ.

📣

Предлагаем вам несколько советов от психологов нашего вуза:

1. Поддерживайте привычный ритм жизни, насколько это возможно: питание, отдых и сон по традиционному графику. Умение организовывать своё время и пространство - залог успеха в жизни!

2. Составьте план. Чтобы наиболее эффективно использовать время, отводимое на подготовку к экзаменам, полезно заранее составить план своей работы. Составляя план на каждый, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Намеченный план работы старайтесь обязательно выполнять.

3. Во время подготовки к экзаменам, чередуйте умственную нагрузку с физическими упражнениями, которые избавят вас от напряжения и беспокойства.

4. Разбивайте изучение большого объема материала на части, в таком случае он не будет казаться таким сложным и невыполнимым.

5. Чтобы придать себе уверенность, напоминайте себе, что все сможете, справитесь лучше всех. Позитивное самовнушение необходимо, чтобы подкрепить уверенность в своих силах!

6. Цветотерапия. Каждый цвет имеет свою длину волны, несущую свою энергетику и оказывающую специфическое воздействие на настроение человека и его самочувствие:

- красный цвет. Активизирует мозговую деятельность, двигательную активность;

- оранжевый цвет. Позитив. Поднимает настроение, способствует повышению активности;

- желтый цвет. Лекарство от скуки. Стимулирует познавательную деятельность, подвигает на действия;

- зеленый цвет. Успокаивает, снимает напряжение. Улучшает аппетит;

- синий цвет. Снижает активность, «усыпляет». Помогает при нарушениях сна;

- голубой цвет. Успокаивает эмоции, помогает сконцентрироваться. Способствует созданию рабочей обстановки.

7. Дыхательные упражнения. Если переживания мешают сосредоточиться на повторяемом материале, встаньте из-за стола, отойдите на несколько шагов в сторону и сделайте несколько медленных глубоких вдохов и выдохов: на счет 1,2 3,4 вдох, на счет 1,2,3,4 задержите дыхание, на счет 1,2, 3, 4 выдох.

8. Правильно питайтесь. «Кормите» мозг здоровой пищей!

7. Перед экзаменом важно как следует выспаться! Расслабиться перед сном помогут спокойная, негромкая музыка, легкий перекус или теплая ванна (душ).

9. Представляйте себе положительные результаты. Очень важно заранее создать позитивный настрой на экзамен, который будет стимулировать подготовку к нему.

Не паникуйте, держите себя в руках и надейтесь на положительные оценки в вашей зачетке!

Контакты:

Отдел по социальной работе.

Психологи университета:

Адиатуллина Элина Ринатовна (тел. 89373028872)

Заманова Линара Булатовна (тел. 89659324368)

График работы:

ПН-ПТ: 9:00-18:00

СБ-ВС – выходной

Рабочий телефон: (347) 273-77-76,

Электронная почта :psycholog_ugatu@mail.ru

Группа в «В Контакте» vk.com/PS_USATU

Консультации ведутся дистанционно.

Источник: https://vk.com/ugatuofficial?w=wall-87342965_3369