О поступлении в Институт авиационных технологий и материалов УГАТУ рассказывает директор ИАТМ К.Н.Рамазанов:

О поступлении в Институт авиационных технологий и материалов УГАТУ рассказывает директор ИАТМ К.Н.Рамазанов:

О поступлении в Институт авиационных технологий и материалов УГАТУ рассказывает директор ИАТМ К.Н.Рамазанов:

🔔🔔🔔

«Писатель-фантаст Артур Кларк говорил: «Любая, достаточно развитая технология, неотличима от магии». Действительно, в современной науке тому есть немало примеров.

Так, наши студенты совместно с преподавателями в рамках научных проектов разработали технологию получения покрытий в 10 раз тоньше человеческого волоса, но при этом по твердости сопоставимых с алмазом. С помощью таких покрытий можно обрабатывать сверхтвердые материалы. В рамках материаловедения мы готовим технологов, способных создавать объемные наноматериалы, которые обладают уникальными свойствами. Например, мы знаем, что стекло прочное, но хрупкое. А объемные наноматериалы при своей колоссальной прочности имеют и пластичные свойства, их можно обрабатывать, деформируя.

🔔🔔🔔

Не является ли магией автоматизация процессов, мехатроника, так называемые, «безлюдные» производства, согласно индустрии 4.0, когда работают станки без операторов? Все, чему мы сейчас учим студентов, что внедрено в авиационную промышленность, еще в 18-19 веках воспринялось бы как магия.

🔔🔔🔔

В нашем институте мы готовим как раз таких магов-технологов, которые обладая уникальными знаниями в области материалов, технологий, обработки металлов, плазменных процессов, способны создавать технологии получения уникальных деталей. Авиация не прощает ошибок. И мы, изготавливая изделие, должны отвечать за него полностью. А без совершенных технологий это невозможно.

У нас приоритетные направления технического развития. Это означает, что наши ребята могут участвовать во всевозможных конкурсах, которые поддерживаются на всех уровнях, а, становясь победителями и призерами, получать повышенные стипендии. У нас есть студенты, которые, благодаря своим знаниям, получают по 25-30 тысяч рублей ежемесячно: есть стипендии ученого совета, университетские, Президента и Правительства РФ, Главы РБ, частных фондов. Все стипендии в университете суммируются и получается хорошая материальная поддержка. Только учись.

🔔🔔🔔

Стране очень нужны технологи, поэтому у нас большое количество бюджетных мест. Например, конструкторско-технологическое обеспечение, машиностроение – там по 50 бюджетных мест, всего же на бакалавриате порядка 230 бюджетных мест, по направлению магистратура - порядка 130. Это дает возможность всем желающим абитуриентам, которые хотят связать с технологиями свою судьбу, попасть к нам и реализовать свой потенциал. Нам удалось сохранить специалитет, это тоже важно и востребовано. Статус инженера открывает возможности для быстрого роста на крупных предприятиях.

🔔🔔🔔

У нас 7 основных направлений:

- Технологические машины и оборудование.

- Автоматизация технологических процессов и производств.

- Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.

- Мехатроника и робототехника.

- Материаловедение.

- Стандартизация и метрология.

- Наноинженерия.

🔔🔔🔔

Чтобы абитуриентам было понятнее кто такой технолог, приведу пример. Конструктор придумывает что-то, а технолог – это тот, кто реализует и воплощает все в жизнь. Технолог есть на любом предприятии, от мебельного, до производства сложных машин. Технологи востребованы в любой отрасли.

Наша основная база – УМПО, где есть шикарные возможности для практики. Ведь поднять в воздух машину весом 350 тонн - это тоже магия.

🔔🔔🔔

Наших выпускников можно увидеть на всех крупных предприятиях отрасли, в корпорации «Ростех», ребята работают в нефтяной отрасли, по линии Газпрома. Границ для реализации нет. Мы точно можем заверить, что наши выпускники трудоустраиваются на 100 процентов, начиная уже с 3 курса. Есть уникальная возможность прохождения практик на любом предприятии РФ, даже предоставляется возможность проезда и проживания. Приглашаю абитуриентов присоединиться к нашей дружной большой семье технологов!

#иатм #технологи #поступивугату #умпо #ростех #абитуриент2019

Источник: https://vk.com/ugatuofficial?w=wall-87342965_1693