Роснефть и УГАТУ - организаторы первого IT-Хакатона

Роснефть и УГАТУ - организаторы первого IT-Хакатона

Роснефть и УГАТУ - организаторы первого IT-Хакатона

Два дня в Центре коллективного пользования "Цифровые технологии УГАТУ" проходит Хакатон для IT-разработчиков. Организаторы: РН-БашНИПИнефть совместно с базовой кафедрой УГАТУ.

Более 80 участников с различных вузов, в том числе и из других регионов России, студенты, магистранты и молодые ученые, разбились на команды для коллективного мозгового штурма. Впрочем, кто-то выбрал и самостоятельную работу. В течение нескольких часов ребятам предстоит решить задачи в области геологии, разработки и мониторинга месторождений.

80 процентов такой работы - это работа с данными. Хороший айтишник в данном случае незаменим.

Хакатон в УГАТУ проводится по двум направлениям:

- Машинное обучение и искусственный интеллект;

- Высокопроизводительные вычислительные алгоритмы и алгоритмы визуализации.

Представители компании РН-БашНИПИнефть, выступавшие на мероприятии в качестве менторов, отметили, что ребята активно работают, пытаются найти решения: "Надеемся, что у них появятся различные интересные нестандартные варианты, которые мы сами не применяли ранее".

На фото - над задачей корпеют студенты и магистранты ОНФ.

"Это, в первую очередь, очень интересно! Бесценный опыт, полезные связи", - поделилась впечатлениями магистрант Полина Максимова.

Завтра, 8 мая, с 10.00 пройдет презентация решений задач, а по итогам состоится награждение команд-победителей, тех, кто предложит максимально эффективное решение!

Призовой фонд более 100 000 рублей!

Источник: https://vk.com/ugatuofficial?w=wall-87342965_1492