В УГАТУ состоялся круглый стол «Перспективные технологии в современном двигателестроении».

В УГАТУ состоялся круглый стол «Перспективные технологии в современном двигателестроении».

В УГАТУ состоялся круглый стол «Перспективные технологии в современном двигателестроении».

Мероприятие, ставшее уже традиционным, собрало в стенах нашего вуза представителей промышленных предприятий страны, российских технических вузов, ведущих ученых, преподавателей и аспирантов нашего университета. Организатор форума – кафедра ДВС.

Участники конференции обсудили насущные вопросы в области перспективных технологий, обменялись опытом и мнениями.

Основная тема - реализация проекта «Исследование теплофизических свойств наноструктурных композиционных покрытий и разработка технологии и образцов оборудования для создания теплостойких поршней двигателей транспортных средств». Работа проводилась в рамках Федеральной целевой программы «Исследование и разработка по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы».

Реализация проекта включала в себя несколько этапов: от отработки технологий МДО (микродуговое оксидирование)-покрытий на макетах до разработки, изготовления установки для серийного производства и проведения приемочных испытаний. Три года напряженной и эффективной работы сотрудников кафедры и индустриального партнера принесли свои плоды.

Коллектив кафедры продемонстрировал результаты своих исследований, которые уже переданы заказчику – крупнейшей российской компании АО «Русская механика» (г.Рыбинск). Как отметил руководитель проекта, профессор Р.Д.Еникеев, «теперь мы нацелены на выполнение более крупных заказов».

К обсуждению вопроса присоединились и наши партнеры. Представитель Тольяттинского государственного университета П.В.Ивашин рассказал о совместной работе по проекту и научном сотрудничестве ТГУ и УГАТУ.

- Наша дружба зародилась в 2016 году, - говорит Павел Валентинович. – Сегодня мы проводим научно-исследовательскую работу по исследованию теплофизических свойств оксидных слоев, разрабатываем и создаем технологическое оборудование, организуем семинары, обмениваемся опытом.

О проблемах взаимодействия вузов и предприятий в решении научно-технических задач, стоящих перед производством, говорили участники конференции – представители промышленного сектора региона. Заместитель генерального директора ООО «ДБА –Инжиниринг» В.Ю.Иванов выступил с докладом «Сотрудничество ПАО «ОДК–УМПО» и УГАТУ в области технологий двигателестроения». В ходе дискуссии был поднят вопрос о совершенствовании подготовки кадров для высокотехнологичных предприятий региона.

Также были заслушаны доклады ученых и молодых исследователей кафедры ДВС.

По материалам сайта ugatu.su

Источник: https://vk.com/ugatuofficial?w=wall-87342965_2327