РУКОВОДСТВО УЛАН- УДЭНСКОГО ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ В ГОСТЯХ У БИИК СИБГУТИ

РУКОВОДСТВО УЛАН- УДЭНСКОГО ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ В ГОСТЯХ У БИИК СИБГУТИ

РУКОВОДСТВО УЛАН- УДЭНСКОГО ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ В ГОСТЯХ У БИИК СИБГУТИ

05.07.2021г. В Бурятском институте инфокоммуникаций СибГУТИ состоялась встреча с представителями АО Улан-Удэнского приборостроительного объединения во главе с Генеральным директором Лучниковым Владимиром Владимировичем.

Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение (УУППО) является одним из крупнейших предприятий на рынке российского приборостроения, специализирующееся на производстве высокоточного оборудования, приборов для авиастроения, электротехнической продукции и изделий для здравоохранения.

На встрече обсуждались вопросы заключения Соглашения о сотрудничестве в научно-исследовательской, научно-технической и образовательной деятельности через создание Департамента – научно учебной структуры Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения в СибГУТИ.

Департамент предназначен для объединения и координации усилий научной общественности ВУЗа и бизнес-структуры по проведению научно-исследовательских, опытно - конструкторских работ и образовательной политики в рамках цифровой экономики Российской Федерации.

Создание и организация Департамента преследует цель подготовки специалистов в соответствии с кадровыми потребностями АО УУПО согласно системе организации учебного процесса «Университет - Департамент - Базовое предприятие», сочетающей фундаментальную и производственную подготовку обучающихся с их специализацией в АО УУППО.

Владимир Владимирович озвучил профессиональные качества современного специалиста, необходимые для реализации современных высокотехнологичных разработок: «Специалисты – эксплуатационщики сегодня встречаются на каждом шагу, а вот разработчики, сочетающие в себе знания программных кодов и инженерно-технических тонкостей приборостроения – это большая редкость».

Директор БИИК СибГУТИ С.В Шедоева подчеркнула, что готовить таких специалистов необходимо со школьной скамьи, и такие возможности у института есть, поскольку программы дополнительного образования информационного, инженерно-технического направления успешно реализуются в Доме научной коллаборации им. В.А.Котельникова (открыт в декабре 2020года). Таким образом, многоуровневая система обучения и воспитания в одном образовательном «окне» (при непосредственном участии партнеров-производственников, работодателей) дает на выходе продуманного и компетентного специалиста. При этом также преследуется цель совместного формирования профессиональных, общекультурных, социальных и личностных компетенций обучающихся в непрерывном образовательном процессе.

Закончилась встреча экскурсией в Дом научной коллаборации и по лабораториям кафедры Телекоммуникационных систем. Заведующий кафедрой А.С. Нестеров, начальник IT-отдела С.И. Добрынин, директор ДНК Н.А. Леонова подробно ознакомили гостей с работой своих подразделений.

#БИИКСибГУТИ

Источник: https://vk.com/sibguti_biik?w=wall-13825387_2330