О презентации монографии И.И.Осинского

О презентации монографии И.И.Осинского

О презентации монографии И.И.Осинского

28 мая 2021 года в Зале заседаний Ученого Совета БГУ им.Д.Банзарова состоялась презентация книги «Это наша с тобой биография», посвященная 90-летию университета

Автором монографии является Осинский Иван Иосифович, известный российский ученый-философ, один из старейших профессоров БГПИ-БГУ им. Д.Банзарова, яркий представитель поколения шестидесятников периода «хрущевской оттепели» об этом в начале презентации рассказала ведущая презентации Буркина Анна Антоновна, кандидат социологических наук, доцент кафедры политологии и социологии университета.

В 1950-е годы И.И. Осинский служил командиром танка и одновременно являлся комсоргом воинской части, дислоцированной на территории Бурят-Монголии. После увольнения в запас решил стать учителем и целенаправленно поступил в пединститут. Молодого коммуниста, отслужившего в армии, к тому же имеющего опыт комсомольской работы, сразу избирают заместителем секретаря, а затем секретарем комитета ВЛКСМ БГПИ.

В монографии объективно осмыслен и раскрыт сложный процесс профессионального, мировоззренческого, нравственно-этического и эстетического формирования будущего учителя в стенах БГПИ во второй половине 1950-х – начале 1960-х годов.

Ценность монографии И.И.Осинского, в отличие от многих других публикаций последнего времени, посвященных истории комсомола, состоит в том, что она написана не сухим научно-бюрократическим, а живым и, в то же время, образным языком, читается легко, поэтому, думается, что она будет понятна и интересна современному молодому поколению читателей.

Об этом говорили участники презентации представители органов государственной власти Республики Бурятия, ученые, преподаватели и студенты университета, ветераны комсомола Бурятии и БГПИ, представители студенческих общественных организаций.

Презентацию открыл ректор БГУ им.Д.Банзарова, доктор технических наук, профессор Мошкин Николай Ильич и вручил автору Ивану Иосифовичу Осинскому благодарственное письмо.

О важности и нужности книги для современной молодежи сказала заместитель Министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия Парпаева Татьяна Валерьевна.

Вспомнил о комсомольском этапе своей жизни в 1960-е годы и работавший после И.Осинского, секретарь комитета БГПИ, кандидат философских наук, ветеран БГПИ-БГУ Баинов Александр Семенович.

Об авторе и о многолетнем сотрудничестве с ним рассказала Татарникова Нина Николаевна, директор издательства БГУ.

О ценности и важности книги и об авторе рассказал Елаев Александр Афанасьевич, рецензент книги, доктор исторических наук, директор Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ, секретарь Комитета ВЛКСМ БГПИ (1980-1984 гг.).

Высоко оценила книгу и поделилась воспоминаниями о трудностях работы комсомола в 1950-х годы Крутова Галина Тимофеевна, выпускница БГПИ, ветеран комсомола и партии, член правления БРО «Ветераны комсомола Бурятии».

На презентации выступила и поделилась о годах совместной учебы и о личности студента и комсомольского вожака И.И.Осинского его однокурсница, ветеран педагогического труда Колмакова Зинаида Максимовна.

Высоко оценил книгу и потенциал ученого-автора монографии его однокурсник и коллега, доктор философских наук Постников Анатолий Николаевич.

От имени студенческого самоуправления университета выступил Очиров Ананда председатель ФССУ БГУ.

В заключении презентации автор книги Осинский Иван Иосифович тепло поблагодарил участников и выступавших за высокую оценку его труда.

Елаев А.А.

Источник: https://vk.com/bsu03?w=wall-76275_17316