В рейтинге востребованности вузов БГУ остается в тройке лидеров по Восточной Сибири и Дальнему Востоку среди классических университетов

#Рейтинг_востребованности #Классический_вуз

В рейтинге востребованности вузов БГУ остается в тройке лидеров по Восточной Сибири и Дальнему Востоку среди классических университетов

Проект «Социальный навигатор» медиагруппы «Россия сегодня» снова опубликовал ежегодный «Рейтинг востребованности вузов в РФ – 2019».

В номинации «Классические вузы», куда вошло 88 российских вузов, среди университетов Восточной Сибири и Дальнего Востока можно выделить тройку лидеров – это СФУ, ИГУ, БГУ: 10 место занимает СФУ (в прошлом году - 36 место), на 20 месте – Иркутский госуниверситет (17 место в рейтинге 2018 года), Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова оказался в этом году на 26-м месте, поднявшись с 35-го места в прошлогоднем рейтинге.

К слову, из классических вузов Дальневосточного федерального округа СВФУ имени Аммосова (Якутск) занял в этом году 34 место, Тихоокеанский госуниверситет (Хабаровск) – 42 место, ДВФУ – 53 место.

Рейтинг востребованности имеет своей целью проинформировать заинтересованных лиц и организации о реальных возможностях вузов по подготовке специалистов; информировать бизнес о потенциальных возможностях вузов в разрешении технологических, организационных и кадровых проблем производства; представить органам управления образованием результаты сравнения для оценки деятельности подведомственных организаций.

Участвующие в рейтинге вузы оценивались по трем критериям: во-первых, востребованность подготовленных специалистов работодателями (показатель — доля выпускников, получивших направление на работу). Во-вторых, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом (доля средств в бюджете вуза от научных исследований, разработок, программ профессионального обучения для организаций). И, наконец, востребованность научно-исследовательского продукта (показатель — индекс цитирования трудов сотрудников организации).

В рейтинг вошли 436 российских вуза: среди них государственные, муниципальные и частные организации высшего образования, среди которых 88 классических университетов, 125 инженерных вузов, 49 сельскохозяйственных, 65 гуманитарных (в том числе, педагогические, филологические, физкультуры и спорта), 59 из сферы управления и 50 медицинских.

С полной версией рейтинга востребованности вузов в РФ можно ознакомиться на странице https://na.ria.ru/20200324/1569014904.html

Источник: https://vk.com/bsu03?w=wall-76275_14873