Новую модель назвали спасательным кругом в решении кадровых проблем в экономике

Новую модель назвали спасательным кругом в решении кадровых проблем в экономике

Новую модель назвали спасательным кругом в решении кадровых проблем в экономике

Никогда еще жители Бурятии не встречали предстоящий учебный год с таким волнением. До сих пор неизвестно, как в условиях новой коронавирусной инфекции будет организовано обучение школьников.

Кому разрешат учиться очно, кому — дистанционно, и что предложит родителям и их детям современная система образования, учитывая, что, согласно официальным данным, треть школьников Бурятии этой весной испытывала те или иные трудности в работе с компьютерной техникой или скоростью Интернета.

Как бы там ни было, но к началу нового учебного года МАОУ «СОШ №17» в Улан-Удэ приготовило отличный сюрприз. Участникам традиционной августовской конференции в Улан-Удэ рассказали о созданной на базе этой школы мощной образовательной платформе, позволяющей подключиться к онлайн-урокам всем, кто видит свое развитие в технологическом направлении. Речь о создании в Бурятии сети инженерных классов, открывающихся благодаря реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Плоды сотрудничества

Главной новостью для родителей должно стать известие, что с этого учебного года начинается поэтапное внедрение в образовательные программы российских школ федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Одно из требований новых ФГОС — введение в старших классах так называемого профиля, то есть дополнительных предметов, ориентированных на будущую профессиональную деятельность ребенка. Если в 90-е годы наши школы разрабатывали такие профили по желанию, то ныне закон предписывает делать это в обязательном порядке и в направлениях, заданных потребностями рынка. Всего ФГОС определяет пять профилей, и если образовательное учебное заведение не имеет возможности обеспечить ребенку такую подготовку, подразумевается, что общеобразовательные предметы он будет получать в родных стенах, а профиль — в любой иной школе.

Улан-удэнской школе №17 повезло в том, что она расположена по соседству с Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления, и сотрудничество с вузом продолжалось здесь всегда. В 90-х годах прошлого столетия тут работали лицейские классы технологического университета, а в последнее время эта работа усилилась в плане проектной деятельности. С участием менторов-преподавателей ВСГУТУ в рамках стартовавшего нацпроекта «Цифровая экономика России-2024» реализовались многие образовательные проекты по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий.

На прошедшем в прошлом году в стенах ВСГУТУ форум-обобщении лучших практик по реализации проекта «Кадры для цифровой экономики» состоялось торжественное подписание соглашения об открытии в школе №17 инженерного класса по направлению «Техносферная безопасность». Планируется, что уже в этом учебном году при условии снятия ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции все три десятых класса (75 человек) будут заниматься в одном из корпусов ВСГУТУ, где к их услугам будут предоставлены оборудование, лаборатории и прочие учебные кабинеты. «Лекции и лабораторно-практические занятия преподавателей ведущих кафедр вуза будут транслироваться дистанционно через образовательный портал для всей сети инженерных школ Бурятии, и не только транслироваться, но и сохраняться как ресурс, которым в любой момент могли бы воспользоваться все желающие», — рассказал один из инициаторов проекта, руководитель отдела инженерных школ ВСГУТУ Михаил Тихонравов.

Один из авторов этого проекта, кандидат педагогических наук Надежда Алексеева уверена, что в создавшихся условиях именно эта модель окажется спасательным кругом и для школьного образования, и для предприятий республики, рассчитывающих на академически грамотные, мотивированные на успех кадры.

Более подробно в материале: https://ulan-mk-ru.turbopages.org/s/ulan.mk.ru/social/2020/08/26/v-ulanude-na-baze-shkoly-otkryvaetsya-novaya-obshheobrazovatelnaya-platforma.html?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffromzen%3Dsearchapp

#новости@vsgutu_online #vsgutuonline #vsgutu #esstu #студентВСГУТУ #сотрудникВСГУТУ #преподавательВСГУТУ

Источник: https://vk.com/vsgutu_online?w=wall-59518583_6538