КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГАУ ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОР С ИНСТИТУТОМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КРЫМА

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГАУ ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОР С ИНСТИТУТОМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КРЫМА

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГАУ ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОР С ИНСТИТУТОМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КРЫМА

В целях эффективной реализации пилотного проекта «Система сквозной научно-производственной кооперации в регионах Российской Федерации», инициированного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Российской академии наук, в Республике Крым 4-5 апреля, на базе ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», прошло межрегиональное совещание.

Задачей данного проекта является разработка и реализация в субъектах Российской Федерации программ в концепции «Умного сельского хозяйства», которые в итоге должны способствовать научному, экономическому, социальному и технологическому развитию регионов.

Любопытно, что среди участников присутствовали представители тех регионов, где проект уже запущен и накоплен определенный опыт реализации, а также представители научных центров из разных регионов России (Москва, Московская, Орловская, Тамбовская, Белгородская области, Кабардино-Балкарская Республика и другие).

Программа была рассчитана на два дня, включала в себя пленарные и экспертные сессии, «круглые столы», а также экскурсии по отделам Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма с целью ознакомления с существующими научными исследованиями.

Кабардино-Балкарию на научной встрече представили профессор Кабардино-Балкарского ГАУ Ирина Ханиева, студент и аспирант агрономического факультета Ахмед Саболиров и Астемир Алоев. Они поделились с коллегами опытом реализации грантов, выигранных аграрным университетом, в том числе на возделывание и внедрение в производство сахарозаменителя - стевии.

Важным пунктом межрегионального совещания стало заключение договора о научно-техническом сотрудничестве между Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом им. В.М. Кокова и Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Крыма.

Предметом договора стали осуществление и развитие творческого сотрудничества между учёными Института сельского хозяйства Крыма и учёными, студентами, магистрантами и аспирантами КБГАУ в направлении научно-исследовательских работ по растениеводству и земледелию, селекции и семеноводству. В рамках соглашения Кабардино-Балкарскому ГАУ институтом были переданы сорта лекарственных и эфиромасличных культур.

Источник: https://vk.com/kbgau?w=wall-43396513_1854