ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ. "Английский язык"

ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ. "Английский язык"

ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ. "Английский язык"

Значение английского языка в современном мире трудно переоценить. В эпоху развития информационных технологий и современной системы коммуникации, распространение английского языка в глобальном масштабе происходит весьма стремительно. В настоящее время он (английский язык) является основным кандидатом на роль lingua franca, т.е. языка международного общения между людьми для которых английский не является родным.

В современной науке существуют различные методики обучения английскому языку как иностранному. В России в последние десятилетия изменения, произошедшие в социокультурном контексте изучения иностранных языков привели к переосмыслению целей и задач, содержания и технологий обучения иностранным языкам на основе уже накопленного отечественного и зарубежного методического опыта. Главной целью обучения иностранному языку стало овладение иноязычным общением. В связи с этим в содержание обучения на современном этапе входят языковые, речевые, социокультурные знания, навыки и умения, обеспечивающие формирование коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности использовать иностранный язык в процессе межкультурного взаимодействия в ситуациях письменного и устного общения.

Итоговая форма аттестации по английскому языку выпускников российских школ проводится в форме ЕГЭ. Основная цель экзамена такого формата – установление соответствия между реальным уровнем сформированности у школьников иноязычной коммуникативной компетенции и требованиями современных образовательных стандартов и учебных программ по английскому языку.

Единый экзамен по английскому языку проходит в 2 (два) дня. В первый день учащийся сдает письменную часть экзамена, состоящую из четырех разделов (аудирование, чтение, грамматика и лексика, письмо, которое включает два задания – написания письма личного характера и эссе).

На выполнение письменной части экзамена отводится 180 минут (3 часа).

Задания к письменной части построены по многоуровневому принципу и включают задания, которые соответствуют трем основным уровням владения английским языком согласно Европейской шкале языковой компетенции (Common European Framework): А2+, В1, В2.

К высокому уровню (В2) относятся задания, требующие полного понимания прочитанного текста, а также задание 40 из блока «Письмо» – «Письменное сочинение с элементами рассуждения («Мое мнение»)».

Устная часть экзамена (говорение) проводится в отдельный день. Проходит в специально оборудованных лингафонных кабинетах либо компьютерных аудиториях, где каждое место оснащено специальной гарнитурой. Испытание занимает 15 минут. За это время ученик должен продемонстрировать навыки техники чтения, составить условный диалог-расспрос на английском языке, описать предложенную фотографию и сравнить две картинки, выделив их общие и различные характеристики.

Устная часть не является обязательной, сдается по желанию. Однако без нее (устной части) невозможно получить максимальный балл за весь экзамен. За успешное прохождение письменной части выпускник может набрать максимум 80 первичных баллов, за сдачу устной части – еще 20 баллов. При подсчете общего балла результаты суммируются.

Экзамен по английскому языку является одним из сложных, поэтому подготовку к нему следует начинать заранее. Срок подготовки зависит от уровня знаний ученика. В лучшем случае, подготовку к сдаче ЕГЭ необходимо начать за 2-3 года.

В Калмыцком госуниверситете им. Б.Б. Городовикова регулярно проводятся бесплатные консультации по ЕГЭ, учебно-тренировочные сессии «Абитуриент» для обучающихся 10-11 классов, индивидуальные занятия и Skype-консультации в рамках Лингвистического центра гуманитарного факультета «Universum». Занятия проводят эксперты, члены предметной комиссии по проверке выполнения заданий с развернутым ответом.

Всем школьникам-абитуриентам мы желаем терпения, упорного труда и веры в свои силы!

Заведующий кафедрой германской филологии

к.ф.н., доцент Сарангаева Ж.Н.

Источник: https://vk.com/kalmsu08?w=wall-139006417_1857