КАЛМГУ УКРЕПЛЯЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С ВУЗАМИ ЗАПАДНОЙ МОНГОЛИИ

КАЛМГУ УКРЕПЛЯЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С ВУЗАМИ ЗАПАДНОЙ МОНГОЛИИ

КАЛМГУ УКРЕПЛЯЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С ВУЗАМИ ЗАПАДНОЙ МОНГОЛИИ

Калмыцкий государственный университет расширяет границы сотрудничества с вузами Западной Монголии. В сентябре этого года был подписан договор о взаимодействии между Калмыцким и Ховдским (Западная Монголия) государственными университетами. 28 ноября в ходе встречи двух руководителей вузов Бадмы Салаева и Бавуу Нямдорж были обсуждены вопросы дальнейшей совместной работы, обозначены основные направления деятельности в рамках подписанного соглашения. Ректор КалмГУ Б.К. Салаев выразил признательность гостю за то, что он принял приглашение и приехал принять участие в международном форуме по вопросам сетевого востоковедения, которые стартует в КалмГУ 29 ноября. Бадма Катинович также кратко проинформировал г-на Нямдоржа об основных направлениях Калмыцкого университета в образовательной и научной деятельности, о совместной работе вуза с востоковедными центрами РФ, ближнего и дальнего зарубежья, о научных проектах, которые университет реализует сегодня с учеными вузов разных стран, в том числе и Монголии. Бадма Катинович также подчеркнул, что приезд руководителя Ховдского университета даст новый толчок в развитии взаимосотрудничества между нашими сторонами. Как было отмечено в ходе встречи, в настоящее время КалмГУ очень многое связывает с образованием Монголии. Действует ряд партнерских договоров с Монгольским государственным университетом, с Монгольским университетом образования, с Академией наук Монголии. Более того, сегодня преподаватели нашего вуза совместно с коллегами из академических институтов Монголии реализуют ряд проектов, которые поддержаны РФФИ.

В свою очередь ректор Ховдского государственного университета Бавуу Нямдорж поблагодарил руководство КалмГУ за приглашение. Гость отметил, что он впервые в Калмыкии и очень рад принять участие в конференции по сетевому востоковедению. Г-н Нямдорж также выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества между нашими университетами. «Мы хотим, чтобы с сегодняшнего дня наше сотрудничество стало еще более тесным, - подчеркнул ректор Ходского университета. - В рамках подписанного договора мы хотели бы продолжить работу по совместным проектам, тем, которые реализуются в РФ, также по обмену студентами, научными преподавателями, и продолжить совместные исследования в области ойратоведения, монголистики. Главная наша работа – это, конечно, изучение ойратского наследия». Монгольская сторона также планирует провести в 2020 году совместную конференцию по ойратоведению. Интерес вызывают вопросы сохранения культуры, традиций и обычаев ойратских народов, а именно как данный пласт изучается в Западной Монголии, в Калмыкии и Китае. Кроме того, в будущем году Ховдский университет отмечает 40 лет со дня образования и в этой связи г-н Нямдорж пригласил на юбилейные мероприятия лично ректора КалмГУ и преподавателей вуза. В ходе встречи речь шла и о создании научного коллектива по изучению ойратоведения, а также возможности открытия Центра русского языка и культуры на базе Ховдского университета.

Ректор Ховдского государственного университета Бавуу Нямдорж:

- Главная миссия моего прибытия в КалмГУ – это участие в конференции, а также обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества и плана работы на ближайшие два года. Мы хотим обсудить различные мероприятия в области изучения культурного наследия ойратов, также продолжить обмен студентами, преподавателями, повышение квалификации. Главная тема, которую мы хотим предложить для исследования – это изучение именно ойратского наследия в Западной Монголии, в Калмыкии и в Синьзянь-Уйгурском автономном округе, где проживают именно ойраты.

Саглара Чингеева

Источник: https://vk.com/kalmsu08?w=wall-139006417_1799