ШКОЛЬНИКИ ПОШЛИ В АТАКУ ЗА КУБКОМ

ШКОЛЬНИКИ ПОШЛИ В АТАКУ ЗА КУБКОМ

ШКОЛЬНИКИ ПОШЛИ В АТАКУ ЗА КУБКОМ

В опорном региональном вузе продолжается турнир шахматистов – участников Кубка Калмыцкого государственного университета по шахматам. Напомним, что соревнования проводятся по правилам «блица», согласно которым каждому из участников отводится на партию 5 минут.

25 ноября 2018 года шахматный клуб «Шатр» вновь открыл двери для участников соревнований, которые собрались в Доме отличника КалмГУ, чтобы выявить сильнейшего во втором этапе Кубка. Второй игровой день был приурочен ко Дню матери.

Конец ноября – время, когда в республике проходит первенство Калмыкии по классическим шахматам. В связи с этим во втором этапе Кубка КалмгУ участвовал 21 человек, хотя в заявочном списке значилось 40. Фавориты, среди которых безоговорочный победитель первого этапа Алдар Инджиев, отсутствовали, поскольку борются за звание лучшего шахматиста региона. А значит, появился реальный шанс для тех, кто, что называется, не взял с места в карьер. Надо сказать, шансом таким ребята воспользовались. Причем на первые роли вышли те, кто в Калмыцкий университет приходит пока не в ранге студентов.

Без видимых проблем первое место во втором этапе Кубка занял третьеразрядник из СОШ №12 Александр Яшкаев, показав 100%-й результат (7 из 7!). На втором месте с 6 очками из 7 оказался восьмиклассник из СОШ №21 перворазрядник Басанг Зоткаев. По 5 очков сразу у четырёх участников – Адьянова Михаила, Манджиевой Ланы, Годаева Давида (все – студенты КалмГУ) и Хулхачиева Гавы, восьмиклассника из СОШ №17. Дополнительные показатели расставили этих участников именно в таком порядке. Таким образом, бронзовым призёром турнира стал студент 4 курса факультета управления и права Михаил Адьянов.

В общем зачёте Кубка шахматисты, занявшие первые два места во втором этапе, захватили лидерство: А Яшкаев – 344 балла, Б. Зоткаев – 337 баллов. На 3-м месте Д. Годаев – 336,5 баллов. Турнирная таблица прилагается.

Нас ждет интригующий третий тур, где лидеры двух этапов попытаются закрепить успех, а те, кто не слишком удачно стартовал, постараются навязать борьбу своим оппонентам. Поздравляем победителя и призёров второго этапа Кубка с прекрасными результатами!

Третий этап Кубка состоится 9 декабря 2018 года. Запись на турнир начнётся 27.11.2018 г. в группе Абитуриент Калмыкии ВКонтакте.

Пресс-служба турнира

Источник: https://vk.com/kalmsu08?w=wall-139006417_1797