СОЛНЦЕ ПОД МИКРОСКОПОМ, ИЛИ ЗАЧЕМ ИДТИ УЧИТЬСЯ НА ФИЗМАТ КАЛМГУ

СОЛНЦЕ ПОД МИКРОСКОПОМ, ИЛИ ЗАЧЕМ ИДТИ УЧИТЬСЯ НА ФИЗМАТ КАЛМГУ

СОЛНЦЕ ПОД МИКРОСКОПОМ, ИЛИ ЗАЧЕМ ИДТИ УЧИТЬСЯ НА ФИЗМАТ КАЛМГУ

Калмыцкий государственный университет активно сотрудничает с рядом вузов Узбекистана. Опорный региональный вуз в тесном партнерстве с отделением Россотрудничества в Республике Узбекистан работает над важнейшей федеральной задачей: экспорт российского высшего образования в международное научно-образовательное пространство. На территории бывшего союзного государства КалмГУ взаимодействует также с отделом по подготовке кадров в сфере АПК местного Минсельхоза. Однако нужно отметить, что задача федерального масштаба – налаживание научно-образовательных связей с крупнейшим государством Средней Азии – реализуется не только по одной отрасли.

В эти дни Калмыкию с рабочим визитом посетил профессор Каршинского государственного университета, доктор технических наук Сабир Якубов. Сегодня он посетил факультет физики, математики и информационных технологий КалмГУ. В частности, - Центр наблюдения и анализа солнечной активности, который, напомним, открылся в декабре 2017 года. Собственная обсерватория республиканского вуза исследует солнечную активность и ее влияние на магнитное поле Земли. Экскурсию для гостя из Узбекистана провели аспиранты и преподаватели ФМФИТ Сергей Дертеев и Елагандула Нага-Варун (Индия).

Они рассказали Сабиру Халмурадовичу о грантовой программе Российского научного фонда под названием «Исследование солнечной активности на основе многоволновых синоптических комплексов». Как известно, именно благодаря этому гранту на сумму в 23 миллиона рублей стало возможным строительство обсерватории в КалмГУ. Проект будет реализовываться университетом совместно с Кисловодской астрономической станцией и Пулковской обсерваторией в течение 3-х лет. По крайней мере, так было запланировано изначально. Однако в ходе беседы научных сотрудников обсерватории с С. Якубовым, выяснилось, что программа продлевается еще на два года. Более того, для Российского научного фонда открытие обсерватории в Калмыкии стало самым ярким событием 2017 года.

Профессор из Узбекистана осмотрел оборудование, рассказал об опыте своих коллег в сфере наблюдений за Солнцем и звездами и выразил надежду, что межвузовское сотрудничество будет налажено и в данной научной отрасли. Кроме того, Якубов посетил кабинет кафедры экспериментальной и общей физики. Особое внимание было уделено атомному силовому микроскопу – еще одной гордости ФМФИТ, приобретенному четыре года назад.

«У нас в университете маленькие квоты бюджетных мест. Многие оказываются за бортом. Есть много желающих обучаться по разным направлениям – экономика, физика, информационные технологии, русский язык. По этому поводу составлен договор между нашими университетами в образовательной, научной сфере», - отметил С. Якубов. Дело в том, что каждый университет в Узбекистане имеет лицей, выпускники которого могут продолжить учебу в родном вузе. Из-за указанной проблемы с бюджетными местами узбекской молодежи приходится уезжать. В том числе - и в Калмыкию.

По словам начальника отдела международных связей КалмГУ Анджелы Очир-Горяевой, только в этом году около 50 выпускников лицея при Каршинском госуниверситете приехали в Элисту, чтобы поступать по самым разным направлениям опорного регионального вуза России.

#поступайвкалмгу

Источник: https://vk.com/kalmsu08?w=wall-139006417_1597