📰 Распространение коронавируса вынудило вузы внести коррективы в свою работу. Как обезопасили студентов и преподавателей университеты Северного Кавказа - в материале «АиФ-СК»

📰 Распространение коронавируса вынудило вузы внести коррективы в свою работу. Как обезопасили студентов и преподавателей университеты Северного Кавказа - в материале «АиФ-СК»

📰 Распространение коронавируса вынудило вузы внести коррективы в свою работу. Как обезопасили студентов и преподавателей университеты Северного Кавказа - в материале «АиФ-СК».

В Карачаево-Черкесском государственном университете на входе в вуз и в общежития установили дезинфицирующие тоннели, в которых распыляется антисептик. У всех входящих проверяют температуру, а при наличии симптомов ОРВИ отправляют в изоляторы. Они есть в учебном корпусе и общежитиях.

На всей территории вуза действует масочный режим. Средства защиты раздают бесплатно у входов в здания. Во всех кабинетах и аудиториях установлены дезинфицирующие устройства и рециркуляторы воздуха, работающие весь день.

«В этом году мы перешли на двухсменное обучение. Большие группы разбили на части. В аудиториях за каждым столом теперь сидит один студент», - сообщил ректор КЧГУ Таусолтан Узденов.

Старшекурсники-иностранцы не уезжали домой на лето, поэтому допущены к учёбе без 14-дневного карантина. Первокурсники из других стран не смогли приехать, поэтому пока учатся удалённо. Пожилым педагогам рекомендовали работать удалённо, но некоторых из них с 14 сентября допустили к очной работе по их просьбам.

Запасом масок обеспечены все сотрудники вуза. В каждом подразделении есть «ковид-инспекторы», которые контролируют регулярную смену масок. Обязательный перчаточный режим предусмотрен для работников, отвечающих за документооборот. В масках, перчатках и защитных экранах работают сотрудники, которые часто контактируют с другими людьми.

Все контактные поверхности в рабочих кабинетах и аудиториях дезинфицируются каждые полчаса, включая дверные ручки и косяки, а также санузлы. Скамьи во дворе обрабатывают генераторами холодного тумана, распыляющими дезинфицирующий раствор.

🌐 Источник: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. АиФ-СК 16/09/2020

#КЧГУ #АиФ #КЧР #Карачаевск

Источник: https://vk.com/kchgu?w=wall-47647998_4115