📰За день до торжеств, посвященных 80-летию вуза, Управление по связям с общественностью КЧГУ презентовало журнал, выпущенный в Ростове к юбилею университета.

📰За день до торжеств, посвященных 80-летию вуза, Управление по связям с общественностью КЧГУ презентовало журнал, выпущенный в Ростове к юбилею университета.

Здесь дана полная ретроспектива КЧГУ – его история, деятельность двух его институтов, 8 факультетов, аспирантуры, студенческой жизни.

В своем интервью ректор Таусолтан Узденов рассказывает о сегодняшнем дне вуза: о том, как работает центр по выявлению и поддержке одаренных школьников «Талант и Успех», о престижном гранте «Люди будущего» всероссийского конкурса проектов, направленных на поддержку развития научно-технического творчества школьников, о Центрах русской, карачаево-балкарской, черкесской, абазинской и ногайской языков и культур, о международных связях, об уникальной лаборатории геоэкологического мониторинга, которая находится в Теберде, здесь аспиранты и молодые ученые исследуют ледники и представляют свои труды на научных форумах.

В отдельной главе «Портреты» представлены очерки о видных ученых КЧГУ: профессорах А. Койчуеве, Б. Урусовой, Т. Алиевой, Ч.Кулаеве, С.Пазове, В. Онищенко, доцентах М. Баковой и Ю. Каракаеве, аксакале вуза, талантливом художнике М. Бостанове.

В вихре танца «закружат» страницы журнала, посвященные народному студенческому хореографическому ансамблю «Шохлукъ». Этот ансамбль четырежды входил в золотую десятку среди вузов России, лауреат многих международных конкурсов.

О «Дорогах мужества - от Эльбруса до Ла Манша», беспрецедентной военно-патриотической акции студентов в 2015 году.

Безусловно, этот журнал послужит как наглядное пособие по профориентации, для выпускников школ, а также даст представление о КЧГУ для всех, кому интересна история высшего образования республики.

#КЧГУ80 #КЧР #Карачаевск #КЧГУ80lvl #юбилей #КЧГУ

Источник: https://vk.com/kchgu?w=wall-47647998_3853