"КОРИДОР БЕССМЕРТИЯ" или "ДОРОГА ПОБЕДЫ"

"КОРИДОР БЕССМЕРТИЯ" или "ДОРОГА ПОБЕДЫ"

🚂Для студентов Петрозаводского филиала ПГУПС был организован совместный поход в кинотеатр на просмотр фильма "Коридор бессмертия" - фильма о подвиге железнодорожников во время прорыва блокады в Ленинграде в 1943 году.

В феврале 1943 года была построена железнодорожная магистраль «Дорога Победы», строили её и управляли составами выпускницы школ. Фильм «Коридор бессмертия» рассказывает о малоизвестной странице блокады Ленинграда. После ее прорыва в январе 43-го, было принято решение о прокладке железнодорожного пути на отвоеванном участке. По этому коридору под обстрелом и бомбежками немцев в город ежедневно проходило до 35 составов. В общей сложности по этой дороге в осажденный Ленинград было доставлено 75 процентов всех грузов.

Вчерашние ленинградские школьницы становились кочегарами, стрелочниками, кондукторами. Машинистов не хватало, их разыскивали на фронте и самолетами доставляли в осажденный город. Одним из них был Георгий Федоров. Его имя, как и сама история спасения Ленинграда железнодорожниками, долгие десятилетия оставались неизвестными.

«Только в 90-е годы стали признавать права железнодорожников, об их участии в войне. Но до этого момента они не были признаны действительными участниками и участниками обороны Ленинграда.

Перед началом фильма перед студентами выступили ветераны- железнодорожники, которые поделились с ребятами своими воспоминаниями о тех страшных годах.

Память о героических страницах нашего прошлого должны хранить живые - и их потомки. Только в этом случае память будет жить вечно!

📍Студенческий Профком Петрозаводского филиала ПГУПС 🏢

📍Мы находимся на улице Анохина 16 / 3 этаж / 307 кабинет

#Профком_ПФ_ПГУПС #Роспрофжел #Дорпрофжел #БлогерРОСПРОФЖЕЛ2019 #Профсоюз

Источник: https://vk.com/profkompfpgups?w=wall-120262297_1783