И сразу вдогонку давайте проясним вопрос о ЕГЭ и вступительных испытаниях вуза, а то в головах у абитуриентов путаница

И сразу вдогонку давайте проясним вопрос о ЕГЭ и вступительных испытаниях вуза, а то в головах у абитуриентов путаница.

1. Если вы закончили школу и больше нигде не учились - вы поступаете по результатам ЕГЭ как школьник. Неважно, сколько вам лет. В этом году действительны результаты ЕГЭ от 2015 года. Если вы сдавали ЕГЭ раньше, вам надо его пересдать. Испытания вуза вы сдавать не можете. Здесь все понятно.

2. Если вы закончили школу, а потом обучались в колледже/техникуме/университете, НО НЕ ЗАКОНЧИЛИ ОБУЧЕНИЕ, т.е. у вас на руках только справка или диплом о неполном высшем - ПО ФАКТУ У ВАС ТОЛЬКО ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, и вы поступаете ТОЛЬКО по результатам ЕГЭ! И пусть вас не смущает слово "диплом" в документе о неполном высшем образовании: с тем же успехом можно написать слово "справка". Почему пишут слово "диплом" - вопрос не к нам. Справка или диплом о неполном высшем могу вам пригодиться в процессе обучения: если преподаватель признает уровень освоения той же дисциплины соответствующим требуемому, вы (наверное) сможете получить экзамен/зачет автоматом.

3. Если вы окончили школу десять-пятнадцать лет тому назад, когда ЕГЭ не было и в помине, но больше нигде не учились, или учились, но не закончили обучение - см. пункты 1 и 2. По факту у вас нет документов об образовании, кроме аттестата. Вам нужен ЕГЭ. Нет, испытания вуза в этом случае тоже не сдать. Никак. Без вариантов. Совсем без вариантов. Даже если вам шестьдесят лет и школьную программу вы давно забыли. Ничего не поделаешь, правила для всех едины. Вопросы, претензии и пожелания по этому поводу не к нам.

Кто может поступать только по испытаниям вуза?

1. Абитуриенты, имеющие диплом СПО или ВО, если срок действия их ЕГЭ уже закончился.

2. Абитуриенты, никогда не сдававшие ЕГЭ, НО ИМЕЮЩИЕ ДИПЛОМ СПО ИЛИ ВО!

3. Абитуриенты, прошедшие государственную итоговую аттестацию за пределами РФ не в форме ЕГЭ.

Подробнее - на сайте Рособрнадзора.

Кто может поступать по ЕГЭ в сочетании с испытаниями вуза?

1. Абитуриенты, имеющие диплом СПО и сдававшие ЕГЭ не ранее 2015 года.

В этом случае можно попросить полностью засчитать результаты ЕГЭ и не сдавать вступительные испытания, либо, если баллы по ЕГЭ не очень высокие, попросить их не учитывать и сдать все три испытания вуза.

ВАЖНО: ОБРАТНОГО ХОДА У ЭТОГО ЗАЯВЛЕНИЯ НЕТ!

То есть, если вы указываете в заявлении, что хотели бы сдать экзамены в вузе из-за низкого балла ЕГЭ, мы засчитываем только результат экзамена в вузе, даже если в итоге балл окажется еще ниже.

*************************

ВАЖНО: примечание по дипломам о начальном профессиональном образовании.

Если у вас на руках диплом НПО (выданный ДО 01.01.2014 года), подтверждающий получение среднего (полного) общего образования;

или диплом НПО (выданный ДО 01.01.2014 года), полученный на базе среднего (полного) общего образования,

то он приравнивается к диплому СПО.

Дипломы НПО, полученные ПОСЛЕ 01.01.2014 года - это дипломы НПО, и владельцы этих дипломов отправляются в группу к тем, у кого только аттестат.

**************************

Пожалуйста, проверьте свои документы, чтобы не было разочарования у стола секретаря приемной комиссии.

Мы очень хотели бы принять документы у всех, провести всех по испытаниям вуза и зачислить в число студентов, но правила есть правила, и мы их соблюдаем.

Ждем всех на ул. Онежской Флотилии, д. 51.

Телефон приемной комиссии +7 921 464 08 01

Источник: https://vk.com/rpaptz?w=wall-68073098_878