Из истории университета: корпус Института естественных наук

Из истории университета: корпус Института естественных наук

Из истории университета: корпус Института естественных наук

Этот четырехэтажный учебный корпус университета — самый отдаленный от центра Сыктывкара. Его стены напоминают секретный военный или научный объект, поэтому студенты между собой называют его «Пентагоном».

Строительство здания на пустыре в Орбите началось в 1979 году. Оно возводилось специально для химико-биологического факультета. Дело в том, что структура университета расширялась, росло количество студентов, остро не хватало учебных аудиторий. Кроме того, здание, в котором располагался факультет, открытый в 1973 году только благодаря инициативе проректора Б.Я. Брача, профессора, доктора химических наук, не подходило для подготовки специалистов данных направлений.

Начало строительства ознаменовали торжественным мероприятием. 31 августа 1979 года в стены будущего корпуса поместили так называемую капсулу времени с обращением к потомкам. По наказу первого ректора СГУ Валентины Витязевой капсула должна дойти до студентов через 50 лет, в 2029 году. Второй экземпляр обращения хранится в экспозиции Музея истории просвещения Коми края.

Из-за перебоев с финансированием строительство корпуса затянулось на несколько лет и завершилось лишь в 1986 году. Студенты и сотрудники факультета благоустраивали территорию, завозили оборудование и мебель.

На первом этаже нового здания разместилась кафедра физиологии человека и животных. Второй этаж заняла кафедра ботаники и деканат, третий - отдел кафедры зоологии и химии, а четвертый этаж был предоставлен кафедре химии, органической химии и зоомузею. Фасадное крыло четвертого этажа было отведено трем аудиториям, каждая из которых рассчитана на сто мест. Между ними расположились препараторские, мастерские.

На официальном открытии нового учебно-лабораторного корпуса 30 декабря 1986 года студентке С. Киселевой, дочери первого проректора по хозяйственной работе СГУ, был передан символический ключ (ныне экспонат музея).

#Юбилей #СГУ50 #СГУСорокина #опорныйвузКоми #опорныйуниверситет #Сыктывкар #Коми

Источник: https://vk.com/syktsu?w=wall-4848289_10441