Мудрые говорят

Мудрые говорят, что ночь особенно темна в предрассветный час. Ночь для УГТУ, начиная с 1997 года, уже затянулась на долгие двадцать лет. Интересно, помнит ли еще кто, что в том же 1997 г. на выборы ректора выставлялись и другие кандидаты, к примеру, Арвид Рудольфович Бенч. В УИИ Рассохина Г.В. всегда было много настоящих ученых и преподавателей. Но быть только ученым и только преподавателем не всегда достаточное условие. Надо иметь твердую гражданскую позицию. Поэтому тех, у кого она была «зачистили» еще к середине 2000-х гг. УГТУ образца последних двадцати лет это что угодно, но не высшее учебное заведение. Профанация преподавания и науки, за редкими исключениями. Это диссертационные советы, в которых защищаются «нужные» люди. Это, выделенные на научные исследования, средства крупных корпораций, которым никогда и не суждено было воплотиться в реальные инновации. Это раздутые (за счет внебюджетных средств) многочисленные здания и санаторий. Это, по сути, рейдерские захваты ухтинских лесотехнического и нефтегазового техникумов. Спортивными и танцевальными состязаниями, по сути, подменили учебный процесс. И что, этого никогда не видело руководство республики, руководители предприятий, силовые структуры и надзорные ведомства или Министерство образования и науки РФ? Или предпочитали вообще «закрывать глаза и уши»?

И теперь, когда коллектив университета за последние полгода хоть немного почувствовал улучшение своего положения и реальные изменения в университете, выдвинутая большинством кандидатура нынешнего врио, не одобрена Минобрнауки. Видимо, в силу различного рода административного и прочих ресурсов. Вот это как раз то, что и называется коррупцией.

Ухтинский ВУЗ, конечно, не единственное учебное заведение в стране, которое пребывает в столь плачевном состоянии долгие годы. Вся система вузовского образования в РФ поставлена «с ног на голову». Однако судьба Ухтинского ГТУ сейчас находится в руках его преподавателей и сотрудников. Как она сложится – зависит от их гражданской позиции. (с) green Tara комментарий к статье https://komiinform.ru/news/182161

Источник: https://vk.com/ugtu_uii?w=wall-31429_5903