Ежегодная международная просветительская акция

Ежегодная международная просветительская акция

Ежегодная международная просветительская акция

«Географический диктант 2020» пройдет в МОСИ

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года.

Диктант проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России.

Задачами Диктанта являются:

– мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

– привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;

– предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в интеллектуальном соревновании по географии и узнать свой результат;

– привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

В 2019 году в просветительской акции приняли участие около 330 тысяч человек, более 100 тысяч написали Диктант онлайн. Общее число участников акции составило более 420 тысяч человек, это в 1,2 раза больше участников 2018 года.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским и/или английским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным.

Диктант проводится в единый день – 29 ноября 2020 года. Начало проведения Диктанта в 12.00 по местному времени.

Одна из площадок проведения Диктанта в 2020 г. находится в Межрегиональном открытом социальном институте по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Прохорова, д.28.

Стать участником Диктанта можно, обратившись на площадку его проведения по адресу: г. Йошкар-Ола ул. Прохорова д.28, кабинет 107 (МОСИ), либо отправить заявку по электронной почте info@mosi.ru, либо по телефону +7 (8362) 38-22-25.

Задания Диктанта состоят из вопросов закрытого типа, в том числе заданий на установление верного порядка, выбора лишнего варианта из группы, установления соответствия и других, разработанных на основе содержания образовательных программ по географии основного общего и среднего общего образования в Российской Федерации.

Вариант Диктанта состоит из 40 вопросов, разделённых на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть (10 вопросов) базового уровня («географический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов из географии, Вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Перед началом Диктанта каждый участник получает в распечатанном виде бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями Диктанта и устную инструкцию по его заполнению.

Время на выполнение заданий участниками Диктанта – не более 45 минут.

Общее время проведения Диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут.

Каждому участнику выдаётся бланк для написания Диктанта с индивидуальным идентификационным номером и QR-кодом. Данный номер и QR-код также дублируются на втором листе бланка для дополнительных записей, который остается у участника Диктанта. По ним участник сможет проверить свой результат на Сайте Диктанта http://dictant.rgo.ru

Публикация правильных ответов на Сайте Диктанта http://dictant.rgo.ru: 7 декабря 2020 года.

Публикация на Сайте Диктанта http://dictant.rgo.ru индивидуальных результатов написания Диктанта: с 15 января 2021 года.

Каждому участнику, написавшему Диктант на площадке, выдается свидетельство об участии.

Проведение Диктанта онлайн на Сайте Диктанта: с 14:00 29 ноября до 14:00 6 декабря 2020 года по московскому времени.

Результаты написания Диктанта онлайн предоставляются участнику сразу после его окончания.

Географический диктант

dictant.rgo.ru

Источник: https://vk.com/club_mosi?w=wall-27568684_6529