💣💥17 сентября начали работу участники III вузовского чемпионата МГУ им. Н.П. Огарева по стандартам в компетенции «Лабораторный химический анализ».

💣💥17 сентября начали работу участники III вузовского чемпионата МГУ им. Н.П. Огарева по стандартам в компетенции «Лабораторный химический анализ».

💣💥17 сентября начали работу участники III вузовского чемпионата МГУ им. Н.П. Огарева по стандартам #Worldskills в компетенции «Лабораторный химический анализ».

😎В университете данное направление представлено впервые, главным экспертом выступает заведующий кафедрой неорганической и аналитической химии Института физики и химии МГУ им. Н.П. Огарёва Александр Викторович Долганов. А вот среди конкурсантов – только девушки. Они, по словам ученого, обладают самыми важными качествами для проведения лабораторного анализа.

💬«Смысл данной компетенции в том, что студенты должны продемонстрировать навыки экспериментальной работы, которые они получили в рамках лабораторных практикумов. А здесь главная ценность – работа рук. Это очень важно для химиков! У девушек с этим всегда было лучше: они более аккуратные, точные, организованные. Кстати, есть даже такая позиция, что за каждую расколотую посуду участник получает -1 балл. Поэтому парень может даже в минус уйти (смеется)! А если серьезно, то все наши участницы прошли отбор, многие из них являются стипендиатками Президента или Правительства России, активно занимаются наукой», - рассказал Александр Викторович.

📊Эксперты оценивают не только итоговый результат, но и весь ход проведения химического анализа: подготовку реагентов, работу с ГОСТом, построение калибровочных, математическую обработку результатов, даже то, как конкурсант держит колбу!

💬«Одно из заданий – определить ионы алюминия в воде различными аналитическими методами. Дан ряд реактивов, участники должны составить алгоритм, выполнить его и зафиксировать результат. По регламенту, задачи компетенции «Лабораторный химический анализ» выставляются заранее, чтобы студенты могли с ними ознакомиться и продумать план работы. Накануне чемпионата вносятся изменения (около 30 %). Конкурсанты должны сориентироваться и максимально адаптировать свой план. Как в жизни на реальном предприятии!», - прокомментировал главный эксперт. И подчеркнул, что все полученные в ходе соревнования навыки пригодятся участникам на реальном производстве.

💬«Сегодня очень большое внимание уделяется экологической повестке, поэтому почти все крупные предприятия имеют химические аналитические лаборатории, где специалисты могут определить любые типы загрязнения воды или воздуха. Промгиганты ищут таких специалистов и платят им хорошие зарплаты, однако и требования к ним соответствующие, а среди кандидатов зачастую устраивают конкурс. И в этом плане чемпионат по стандартам Worldskills дает отличный опыт участия в подобном соревновании и демонстрации своих профессиональных компетенций», - добавил Александр Викторович Долганов.

📌Продлится III вузовский чемпионат МГУ им. Н.П. Огарева по стандартам Worldskills по 19 сентября включительно. Помимо « Лабораторного химического анализа» студенты участвуют в компетенциях «Веб-дизайн и разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8», «Предпринимательство» и «Туризм».

Источник: https://vk.com/mrsu13?w=wall-51632147_10275