‼Больше 100 человек написали Этнографический диктант на площадке Мордовского университета ‼

‼Больше 100 человек написали Этнографический диктант на площадке Мордовского университета ‼

‼Больше 100 человек написали Этнографический диктант на площадке Мордовского университета ‼

1 ноября прошла международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Мероприятие проводится четвертый год подряд и приурочено ко Дню народного единства. Цель акции - оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России.

Участниками Диктанта могли стали все желающие жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Мордовский университет выступил одной из республиканских площадок Этнографического диктанта. Более 100 человек пришли в вуз, чтобы проверить свои знания по этнографии, в том числе студенты, преподаватели, сотрудники МГУ им Н.П. Огарева.

Поприветствовали участников президент университета Н.П. Макаркин, директор Историко-социологического института Н.М. Арсентьев и заведующий кафедрой истории России, ученый-этнограф Н.Ф. Мокшин. «Очень приятно, что у нашей молодёжи такой большой интерес и уважительное отношение к культуре других народов. Для многонациональной Россия, для Мордовии очень важно, чтобы мы понимали друг друга, уважали другой язык, культуру и нравы. Желаю вам удачи! Уверен, что вы покажете сегодня замечательные результаты!», - отметил Н.П. Макаркин.

Задания Диктанта включали 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех, 10 - региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта давалось 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Сейчас работы приняты на проверку. Результаты Этнографического диктанта будут размещены 12 декабря на сайте www.miretno.ru. Кроме того, 6 ноября будут выставлены правильные ответы, с которыми могут ознакомиться все желающие.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru с 1 по 4 ноября организовано онлайн-тестирование.

Организатором «Большого этнографического диктанта» выступает Федеральное агентство по делам национальностей. В Республике Мордовия организатором является Поволжский центр культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ.

Источник: https://vk.com/mrsu13?w=wall-51632147_8275