🇿🇼«Я мечтаю создать собственный бизнес»: Бибиана Чивараидзе Бвумбура рассказала, почему выбрала Мордовский университет

🇿🇼«Я мечтаю создать собственный бизнес»: Бибиана Чивараидзе Бвумбура рассказала, почему выбрала Мордовский университет

🇿🇼«Я мечтаю создать собственный бизнес»: Бибиана Чивараидзе Бвумбура рассказала, почему выбрала Мордовский университет.

152 студента (в том числе 3 аспиранта и 3 ординатора) из 19 стран Африки обучаются в Мордовском университете. Больше половины – это граждане Египта и Судана. Также среди огаревцев представители Алжира, Гвинеи, Замбии, Зимбабве, Камеруна, Кении, Конго, Кот-д’Ивуара, Мадагаскара, Марокко, Сомали, Того, Туниса, Чада, Эритреи, ЮАР, Южного Судана.

Традиционно наибольший интерес у иностранных студентов вызывают образовательные программы Медицинского института («Лечебное дело», «Стоматология», «Педиатрия»), архитектурно-строительного факультета («Строительство» и «Архитектура»), факультета математики и информационных технологий («Фундаментальная информатика и информационные технологии»). Также у них популярны и другие направления подготовки.

Например, Бибиана Чивараидзе Бвумбура (Республика Зимбабве) поступила на экономический факультет, где сейчас обучается на 4 курсе по направлению подготовки «Финансы и кредит», чтобы исполнить свою мечту:

«Я мечтаю создать собственный бизнес. В МГУ им. Н. П. Огарёва я получаю качественное образование. В университете есть все инструменты для развития своего таланта. Именно здесь я стала разносторонне развитым человеком. Много читаю – не только специализированную, но и дополнительную литературу. Стремлюсь постоянно развиваться, обогащаться себя новыми знаниями, умениями, навыками, открываю для себя новые горизонты. И очень благодарна преподавателям кафедры финансы и кредит за доброе отношение, помощь и поддержку во всём. Для иностранных студентов, которые приехали в Россию издалека, это очень важно!», - поделилась своей историей Бибиана.

Мордовский университет реализует стратегию диверсификации экспорта образовательных услуг, расширяя присутствие на международном образовательном рынке. Одним из ключевых сегментов являются страны Африки. Студенты из африканских стран обучаются как за счет ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной постановлением Правительства Российской Федерации (от 8 октября 2013 года N 891 "Об установлении квоты на образование для иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"), так и на платной основе.

«Большинство поступают, основываясь на рекомендациях своих родных и друзей - студентов и выпускников МГУ им. Н.П. Огарева. Например, благодаря таким рекомендациям у нас увеличилось количество обучающихся из Кот-д'Ивуара. В 2018 году к нам впервые поступил представитель этой страны на программу «Электроника и наноэлектроника» (Институт электроники и светотехники), в этом году в вузе обучаются 4 его соотечественника. Кстати, совсем скоро приедет гражданин Коморских островов. Он будет учиться на подготовительном отделении для иностранных граждан по программе "Русский язык как иностранный". Таким образом, география стран постоянно расширяется», – прокомментировал ректор Мордовского государственного университета Сергей Михайлович Вдовин.

Напомним, что Президент РФ Владимир Владимирович Путин на саммите «Россия-Африка», проходившем в Сочи 23-24 октября, важной сферой сотрудничества назвал подготовку высококвалифицированных кадров для всех сфер экономики, расширение контактов между университетами и крупными исследовательскими центрами Российской Федерации и африканских государств.

Кроме того, во время саммита Министр науки и высшего образования России Михаил Михайлович Котюков подписал Меморандум о сотрудничестве в сфере высшего образования с Угандой. Также было заключено соглашение с Анголой о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней.

Источник: https://vk.com/mrsu13?w=wall-51632147_8248