‼Издан двухтомник Николая и Людмилы Бояркиных «Мордовские инструментальные традиции: музыкально-этнографическое исследование» ‼

‼Издан двухтомник Николая и Людмилы Бояркиных «Мордовские инструментальные традиции: музыкально-этнографическое исследование» ‼

‼Издан двухтомник Николая и Людмилы Бояркиных «Мордовские инструментальные традиции: музыкально-этнографическое исследование» ‼

24 октября в рамках VII съезда Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа было презентовано уникальное двухтомное издание «Мордовские инструментальные традиции: музыкально-этнографическое исследование».

👫Авторами книг являются супруги Бояркины, которые много лет проработали на кафедре народной музыки МГУ им. Н.П. Огарева:

🛑Николай Иванович Бояркин - доктор искусствоведения, профессор, лауреат Государственной премии, лауреат премии Главы Республики Мордовия, заслуженный деятель искусств Российской федерации, член Союза композиторов России, член Международного Совета по народной музыке ЮНЕСКО.

🛑Людмила Борисовна Бояркина - кандидат искусствоведения, лауреат Государственной премии, заслуженный работник культуры Республики Мордовия, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

«Мордовская инструментальная музыка богата по своим жанрам, стилевому содержанию, межэтническим связям, историческим глубинам. Мы с Людмилой Борисовной музыканты, обучались в Казанской консерватории. Сразу почувствовали, что в этой сфере таятся невероятные сокровища, которые неизвестны современному человеку, и захотели показать, вернуть их людям». - отметил Н.Б. Бояркин.

Работа была проделана колоссальная. Супруги сознаются, что сейчас трудно сказать, кто из них каким разделом книги занимался больше. Все время трудились в тандеме, каждую страницу буквально пропустили через себя.

«Любой народ интересен своей духовностью, своими видами искусства. В этом отношении мордва - просто неиссякаемый клад. Сначала мы занимались песенным искусством мордвы, побывали во множестве экспедиций. Однако постепенно стал накапливаться не только текстовый, но и богатый инструментальный материал. По возможности мы делали звукозапись, фотографии, собирали рисунки инструментов. В свое время Николай Иванович выпустил справочник, который показывали жителям сёл. Зачастую именно по рисункам они узнавали вещи, которые до этого музыкальными инструментами не считали, ведь многие из них непривычны для современного человека, так как звук извлекается за счет удара», - пояснила Л.Б. Бояркина.

📚 В первом томе исследования представлены систематика музыкальных инструментов, их научное описание, предлагаются концептуальные подходы к изучению генезиса, развития, социальных функций и стилистики инструментальной музыки, затрагиваются вопросы ее типологических и исторических связей с традициями родственных и соседних народов. Во втором томе в структурно-аналитических транскрипциях публикуются произведения инструментальной и вокально-инструментальной музыки. Основная их часть записана авторами в мордовских селах в последней четверти XX – первом десятилетии XXI в.

«Тема очень интересная. Сейчас ей активно занимаются, причем не только в Мордовии. Но мы оказались в более выгодных условиях, так как начали работать больше 40 лет назад. Мы счастливы, что университет издал наш капитальный труд. МГУ им. Н.П. Огарева стал первым вузом, где имеется подобная работа. Мы показываем народ на исторической арене: что было на разных этапах, как это сохранилось, что мы потеряли и что можем восстановить», - подытожил Н.И Бояркин.

Издание будет интересно историкам и теоретикам музыки, искусствоведам, этнографам и фольклористам, а также композиторам и исполнителям, всем интересующимся прошлым и настоящим народного музыкального искусства.

📝Выходные данные издания:

Мордовские инструментальные традиции: музыкально-этнографическое исследование : в 2 т. / Н. И. Бояркин, Л. Б. Бояркина. – Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2019.

Т. 1 : Органофония: типология, исторические и межэтнические контексты. – 288 с. – ил.

Т. 2 : Инструментальная музыка: структурно-аналитические транскрипции. – 328 с.

Источник: https://vk.com/mrsu13?w=wall-51632147_8245