‼Ректор С.М. Вдовин подвел итоги приемной кампании 2020 года‼

‼Ректор С.М. Вдовин подвел итоги приемной кампании 2020 года‼

‼Ректор С.М. Вдовин подвел итоги приемной кампании 2020 года‼

👨‍🎓18 сентября в Мордовском университете прошла пресс-конференция, посвященная итогам приемной кампании 2020 года. С представителями республиканских средств массовой информации встретился председатель приемной комиссии, ректор вуза С.М. Вдовин.

Сергей Михайлович поблагодарил журналистов, которые объективно и детально освещали ход приемной кампании даже в непростой эпидемиологический период, что позволило обеспечить максимальную прозрачность процесса для абитуриентов и их родителей.

💬«Пандемия оказала серьезное влияние на проведение приемной кампании-2020. Были сдвинуты сроки ЕГЭ, в результате чего и прием документов был значительно продлен – до 15 сентября. Кроме того, заявления, как и другие вузы России, мы принимали в дистанционном формате, без личного присутствия. На сайте Мордовского университета работал сервис «Личный кабинет абитуриента», куда необходимо было загрузить все необходимые документы.

Отмечу, что ЭИОС (электронная информационная образовательная среда) вуза работает уже не один год и с поставленной задачей справилась отлично. Мы получили более 13 тысяч заявлений от поступающих. Однако была выявлена проблема другого характера. Не все выпускники школ владеют информационными технологиями! Сайт для абитуриентов был сделан максимально простым, была размещена пошаговая инструкция, работала «горячая линия», но даже при этом многие ребята не сразу могли заполнить анкету или загрузить скан-копии документов.

Хочу обратить внимание педагогов школ, гимназий, лицеев, колледжей на данную проблему, чтобы они уделили формированию этих навыков больше внимания. Это необходимо не только для поступления в МГУ им. Н.П. Огарева, но и в любые другие учебные заведения страны!», - подчеркнул ректор.

👬👭👫Общий приём в 2020 году составил 4 177 человек.

• на программы высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура) зачислено: 2507 человека - на бюджетные места; 1 137 человек - с оплатой стоимости обучения;

• по программам среднего профессионального образования будут обучаться 483 человека;

• в Лицее МГУ им. Н.П. Огарева открылись два 10-х класса с общим количеством 50 человек.

📊Средний балл ЕГЭ по сравнению с предыдущим годом вырос: на бюджет – до 68,1 (+1,6), на платную основу – до 59 (+5). Конкурс на программы бакалавриата и специалитета составил 6 человек на место.

💬«В число наиболее востребованных направлений подготовки вошли «Прикладная математика и информатика» и «Информационная безопасность». Приятно, что молодые люди осознают потребности современной цифровой экономики и выбирают направления, связанные с IT», - отметил Сергей Михайлович Вдовин.

👬👭👫В семью огарёвцев вошли представители 51 субъекта России - 749 человек. Традиционно лидируют Нижегородская, Пензенская, Ульяновская, Самарская области, а также г. Москва и Московская область.

🌎А для иностранных граждан приемная кампания продолжается. Причина продления сроков та же – эпидемиологическая ситуация в мире в связи с коронавирусной инфекцией. В некоторых странах закрыты границы, в других выпускники школ только будут получать документы об окончании общего образования. Таким образом, иностранцы могут подавать документы до 17 октября, а 24 октября выйдет последний приказ о зачислении.

📊На сегодняшний день в Мордовский университет уже подали заявления 378 граждан из 31 страны. Среди «новичков» такие государства, как Гана и Сьерра-Леоне. Всего в 2020 году планируется принять 515 человек на программы высшего образования и порядка 200 иностранных граждан на подготовительное отделение.

🎯Особое внимание ректор С.М. Вдовин уделил теме целевого приёма, подчеркнув, что сами работодатели заинтересованы в подготовке специалистов, которые уже на этапе обучения будут писать курсовые и исследовательские работы, проходить практику и стажироваться непосредственно на предприятии/в организации. Так, в 2020 году в университет было принято 223 «целевика», что на 30 человек больше, чем в 2019-м. Среди них – будущие врачи из самых разных регионов России.

📌В ходе пресс-конференции ректор Мордовского госуниверситета ответил и на другие вопросы журналистов, касающиеся организации обучения в период эпидемии COVID-19, проживания в общежитии, повышения стоимости платного обучения и предоставляемых льгот отдельным категориям студентов

💰Отметим, что в 2020 году стоимость обучения в МГУ им. Н.П. Огарева, как и в других вузах страны, была сохранена на уровне 2019 года. Такое решение – не повышать цены – было принято Российским союзом ректоров и озвучено Министром науки и высшего образования РФ Валерием Николаевичем Фальковым. Более того, в Мордовском университете действует система льгот, которая предполагает снижение стоимости обучения в зависимости от результатов ЕГЭ и спортивных достижений.

Источник: https://vk.com/mrsu13?w=wall-51632147_10282