Семинар для кураторов

Семинар для кураторов

Семинар для кураторов

26 августа в Мордовском университете состоялся семинар для кураторов-преподавателей «Формирование корпоративной культуры студента в вузе», модератором которого выступила проректор по внеучебной работе М.Д. Мартынова.

Мероприятие традиционно проходит перед началом учебного года, его основная задача – предоставить кураторам актуальную информацию и методики работы с первокурсниками.

Мартынова М.Д. познакомила участников семинара с основными требованиями к проведению «Адаптива 2019», отметив в числе обязательных для обсуждения тем организацию учебного процесса в вузе, культуру поведения и правила внутреннего распорядка обучающихся, формирование антикоррупционного поведения, экологическую культуру, мировоззренческую устойчивость личности и др.

Особое внимание было уделено теме патриотического воспитания. В 2020 году страна будет праздновать 75-летие Великой Победы. В связи с этим 2019/2020 учебный год пройдет под эгидой Года памяти и славы в России, а в вузе будет организован комплекс тематических мероприятий.

Подробно о противодействии коррупционным правонарушениям в университете рассказал проректор по экономике, председатель комиссии по вопросам противодействия коррупции МГУ им. Н.П. Огарева Д.В. Окунев.

Напомним, что на сайте университета есть специальный раздел «Противодействие коррупции». Функционирует электронный почтовый ящик: stop-corruption@mrsu.ru, куда студенты могут посылать обращения, предложения, пожелания и жалобы, касающиеся всех сторон управления и деятельности университета, в том числе, о фактах коррупционной направленности и пресечения иных противоправных действий в вузе. Также о проявлениях коррупции можно сообщить по телефону: +7(8342)290506.

Не менее важно в рамках кураторских часов проинформировать первокурсников о требованиях к освоению обязательных образовательных программ, познакомить с законами, ФГОС и нормативными локальными актами университета, разъяснить особенности балльно-рейтинговой системы, а также помочь освоиться в электронной цифровой образовательной среде университета. На это обратила внимание начальник учебно-методического управления Т.И. Мочалова.

В завершение начальник психологической службы МГУ им. Н. П. Огарева В.В. Слугин рассказал об основных направлениях работы куратора по формированию основ правосознания и профилактике асоциального поведения студентов. После чего участники семинара провели ряд круглых столов.

Источник: https://vk.com/kfmgu?w=wall-6151539_1329