Виктор Михайлович БУРДИН 1916 г.р. Был призван на военную службу в 1937 году Златоустовским

Виктор Михайлович БУРДИН 1916 г.р. Был призван на военную службу в 1937 году Златоустовским

Виктор Михайлович БУРДИН 1916 г.р. Был призван на военную службу в 1937 году Златоустовским ГВК Челябинской области. Боевой опыт приобрел в сражениях финской войны. Затем продолжил службу на Украине. С июня 1941 года В. М. Бурдин участвует в тяжелых оборонительных боях на территории Украины. В составе 76-й стрелковой дивизии, в звании младшего сержанта участвует во взятии Берлина. Погиб 14.03.1945 года в Польше, в деревне Вольтин.

🔸В 1944 году был награжден медалью «За отвагу» за то, что при прорыве обороны 10 сентября 1944 года и в уличных боях за крепость Прага под сильным огнем противника с риском для жизни устранил до 15 порывов проводов и способствовал успеху боя, поддерживая бесперебойную связь.

🔸В семейном архиве сохранились фронтовые письма солдата периода 1944 года, писал он отцу и младшим сестрам Галине и Лидии. «Интересным человеком, настоящим мужчиной был мой дядя, – говорит Наталья Валеева. – В 1944 году ему было всего 28 лет, и перед ним лежала вся жизнь. Но судьба распорядилась иначе…»

🔸По мнению племянницы бойца, сам Виктор Михайлович даже не подозревал, как важны и нужны будут его короткие послания для внуков и правнуков. «Он, наверное, и не помышлял о том, что на его примере будут воспитываться мужчины будущих поколений Бурдиных, – отмечает Наталья Валеева. – Он просто делал свое дело – верно служил Родине и отдал за нее жизнь».

✏️Флешмоб направлен на укрепление исторической гордости и сохранение памяти о героях-участниках Великой Отечественной войны. Знаменитые письма - «треугольники», которые приходили с фронта и после бережно хранились в семейных архивах, являются источниками информации о событиях военных лет и хранят подлинный дух патриотизма солдат.

@mcx_rf

Передаём эстафету @gorskii_gau @vsks_alania

#унаснавсеходнаПобеда#МинобрнаукиРоссии

#кмггау

#ггау

#горскийгау

#активисты

#волонтеры

#аграрный

#рсоалания

#молодежь

#владикавказ

#осетия

Источник: https://vk.com/gorskigau?w=wall-51777936_5794