В состоялась видеоконференция с Посольством Исламской Республики Иран в России.

В состоялась видеоконференция с Посольством Исламской Республики Иран в России.

В #СОГУ состоялась видеоконференция с Посольством Исламской Республики Иран в России. Инициатором выступил новый посол Казем Джалали. Участники обсудили дорожную карту реализации совместных проектов. Модератором выступила проректор по научной деятельности СОГУ Берта Туаева.

🔸 «Хотелось бы иметь возможность приехать и познакомиться лично, но в условиях все большего распространения в мире пандемии, решил не ждать и произвести знакомство по видеосвязи», — отметил Казем Джалали.

🔸Министр РСО-А по вопросам национальных отношений @minnats_rsoa Аслан Цуциев поздравил посла с назначением на высокий пост и выразил слова поддержки по поводу ситуации с распространением коронавируса на территории Ирана.

🔹С 2016 года СОГУ активно развивает академические связи с Ираном, в частности, с Университетом имени Алламе Табатабаи (г. Тегеран). Реализуется совместная магистерская программа «Иран в современном мире» (направление «Востоковедение»). Выпускники получат двойные дипломы. Впервые в 2020 году выделили 10 бюджетных мест.

🔹В СОГУ создали Международный научный центр "Перспективы и проблемы устойчивого развития макрорегиона Большого Кавказа и Передней Азии". Центр имеет надежные перспективы стать важным инструментом влияния на политические и социально-экономические процессы в макрорегионе.

🔹В Концепции внешней политики России, Иран — один из ключевых региональных приоритетов. Северная Осетия, в силу своего географического положения, исторического и культурного наследия, имеет все необходимые ресурсы, чтобы выступать северо — кавказским научно-образовательным и культурным центром. @iran.center.culture.nosu

Источник: https://vk.com/soguinfo?w=wall-9429639_17901