Стресс перед экзаменом – это нормальное явление. Он появляется из-за беспокойства по поводу результатов предстоящих испытаний и реакции организма на это переживание

Стресс перед экзаменом – это нормальное явление. Он появляется из-за беспокойства по поводу результатов предстоящих испытаний и реакции организма на это переживание

Стресс перед экзаменом – это нормальное явление. Он появляется из-за беспокойства по поводу результатов предстоящих испытаний и реакции организма на это переживание, он подстегивает его и усиливает концентрацию. Но встречаются и более тяжелые формы предэкзаменационного стресса – дистресс – который мешает сконцентрироваться ученику или студенту на экзамене и ухудшает работу его памяти.

Дистресс (от англ. distress – горе, страдание, сильное недомогание, истощение) – это состояние как физического, так и психоэмоционального перенапряжения, снижения жизненной активности, ухудшения состояния здоровья, и, вследствие чего, дезорганизации человека.

Чтобы стресс не перерос границы небольшой нервной встряски и не превратился в дистресс, следуйте следующим рекомендациям:

Самым простым способом борьбы с экзаменационным стрессом являются расслабляющие упражнения и упражнения на растяжку мышц. Они повышают общий тонус организма, улучшают кровообращение, увеличивают приток кислорода ко всем органам, особенно к головному мозгу, тем самым улучшая память, внимание, мышление. Очень важны в период подготовки ежедневные прогулки на свежем воздухе. И конечно же полноценное питание, а не фастфуд на бегу. Не учите до середины ночи, это только истощает нервную систему. Распределите подготовку так, чтобы ваш сон начинался с 23.00, максимум с полуночи. Ещё одна фишка- если вы четко представите себе ситуацию на экзамене и заранее хорошо изучите место его проведения, то очень поможете себе. Тем самым вы начнете внутренне привыкать к учебной аудитории и, отвечая уже на экзамене, будете чувствовать себя, как дома.

Чтобы успокоиться перед экзаменом, можно проделать следующие упражнения: сильно сожмите большой и указательный пальцы и постарайтесь минуты 3 подумать о чем-то приятном для вас – об отдыхе, любимом человеке, животном и т.п.

Помогают также упражнения для дыхательной системы: дышите 2-5 минут глубоко, потом на 6-10 секунд задержите дыхание.

Запомните, что одним неудачным экзаменом редко можно перечеркнуть себе всю предыдущую учебу, поэтому постарайтесь философски отнестись как к будущему успеху, так и к возможной неудаче. В конце концов, в высших учебных заведениях экзамены чаще всего можно пересдавать.

Помните, что позитивный настрой всегда хорошо сказывается и на экзамене и наоборот.

Если же вы испытываете неуверенность и стресс по поводу сдачи экзаменов, обращайтесь к психологу АГНИ, каб. А-114, тел. (8553) 310014, +79172865610

Источник: https://vk.com/agni_asoi?w=wall-128426636_1753