В середине ноября в Москве наградили победителей конкурса

В середине ноября в Москве наградили победителей конкурса

В середине ноября в Москве наградили победителей конкурса, призванного повысить престиж профессии вузовского преподавателя и наладить межвузовское взаимодействие «Золотые имена высшей школы». Среди победителей доцент кафедры геологии Альметьевского нефтяного института Ильдар Ильясович Ибрагимов. Он стал лучшим в номинации «За внедрение инновационных методик преподавания, развитие информационной среды высшего образования» - одной из десяти номинаций конкурса. И это неудивительно, ведь за свои видеолекции по геологии нефти и газа и другим наукам «нефтянки», выложенные в свободном доступе на канале ютуб, Ибрагимов постоянно получает благодарные отзывы не только от собственных учеников, но и от студентов других нефтегазовых вузов страны.

У образовательного канала, который преподаватель ведет с 2016 года, уже почти 800 подписчиков. Учитывая, что в России примерно 600 студентов учится по специальности Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, можно предположить, что преподавателя АГНИ заочно знают практически во всех нефтяных вузах страны.

- Изначально идеи размещать видеолекции в интернете у меня не было, - рассказывает Ильдар Ибрагимов, - В 2016 году, когда в институте открыли магистратуру «Моделирование и управление разработкой месторождений углеводородов», я начал читать студентам курс по дисциплине «Нефтегазовая подземная гидромеханика». Этот курс занимает важное место в подготовке специалистов нефтяников, но в учебном плане подготовки бакалавров-нефтяников, к моему удивлению, данная дисциплина не была представлена. Тогда я подумал, сниму видеолекции и передам их студентам бакалавриата, заинтересованных в знаниях нефтяного дела. На деле оказалось, что видеоуроки были полезны и магистрантам при подготовке к экзамену.

Помимо таланта доходчиво объяснять сложные темы и умения не смущаться онлайн-публичности, Ильдар Ильясович в совершенстве владеет английским языком. Будучи аспирантом, - кстати, Ибрагимов является выпускником нашего вуза, - он стажировался в Международном научно-исследовательском институте Ставангера. А в период работы в международной компании Шлюмберже (в московском офисе) проходил 4-хнедельные технические школы в Хьюстоне (США) и Абингдоне (Великобритания).

Блестящее знание английского позволяет Ибрагимову использовать в своих спецкурсах материалы современных западных изданий, публикаций, видеоуроков экспертов.

- Мои идеи руководство поддерживает на все 100 процентов, - говорит Ибрагимов, - За курс по «Нефтегазовой подземной гидромеханике», общей длительностью 52 астрономических часа получил хорошую премию. Более того, в основном благодаря этой работе, я смог выиграть конкурс «Лучший молодой преподаватель» в 2018 году, учредителем которого является ПАО «Татнефть».

Победа на конкурсе вдохновляет меня продолжать начатое дело и работать еще лучше!

Источник: https://vk.com/agni_asoi?w=wall-128426636_1514