КИУ улучшил свои позиции в мировом рейтинге университетов 📈

КИУ улучшил свои позиции в мировом рейтинге университетов 📈

КИУ улучшил свои позиции в мировом рейтинге университетов 📈

В новом (июль 2021 года) издании международного рейтинга Ranking Web of Universities (Webometrics) Казанский инновационный университет поднялся сразу на 1000 позиций вверх, что позволило войти в топ-20% лучших университетов мира. Кроме того, по отдельному показателю, характеризующему количество цитирований научных работ преподавателей, КИУ вообще вошел в мировую группу Top Universities, возглавляемую Гарвардским и Стэнфордским университетами. Из российских вузов в число Top Universities попало 93 учебных заведения – КИУ среди них на 50 месте.

Интересно, что среди 5729 европейских вузов, вошедших в рейтинг, КИУ занимает достаточно высокое 1604 место. Лидирующие позиции в Европе по-прежнему удерживают английские университеты из Оксфорда и Кембриджа. Для сравнения: если бы КИУ находился в Великобритании, то среди 279 попавших в рейтинг вузов этой страны, он находился бы на 148 месте между основанным в 1893 году Уэльским университетом и основанным в 1971 Королевским колледжем психиатров.

Еще более высоким было бы место КИУ в Германии, которая, по мнению ООН, является страной с самым высоким индексом образования. В ФРГ из 459 высших учебных заведений КИУ бы занимал 139 позицию – сразу после основанного в 1971 году Университета прикладных наук (Высшей прикладной школой) Дюссельдорфа и перед основанным в 1906 году Университетом прикладных наук (Высшей школой техники, экономики и дизайна) Констанца.

В общем зачете рейтинга по России КИУ опережает, например, Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина, Уральский государственный юридический университет, Всероссийскую академию внешней торговли Министерства экономического развития России, Московский государственный лингвистический университет, Московский государственный юридический университет, Дипломатическую академию Министерства иностранных дел России.

Среди частных вузов страны КИУ занял почетное 4 место, сразу после Сколковского института науки и технологий, Университета Иннополис и Российской экономической школы. При этом необходимо отметить, что три условных «призера» частными можно считать исключительно по формально-юридическим критериям. Ближайший преследователь КИУ в Татарстане из этой группы (Университет управления ТИСБИ) находится на 42 позиции среди частых вузов, на 382 – среди всех российских вузов, и на 13607 – в мире.

Поздравляем преподавателей и студентов КИУ с продвижением в мировом рейтинге университетов!

Источник: https://vk.com/ieml_kazan?w=wall-51522_16405