ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ПОСТУПЛЕНИИ (по итогам прямого эфира с приёмной комиссией)

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ПОСТУПЛЕНИИ (по итогам прямого эфира с приёмной комиссией)

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ПОСТУПЛЕНИИ (по итогам прямого эфира с приёмной комиссией)

❓Когда завершается прием документов?

Прием документов на обучение на платной основе продолжается до 25 августа для поступающих на очную и вечернюю формы обучения, до 26 октября на заочную форму обучения.

Пожалуйста, зайдите в свой личный кабинет и еще раз убедитесь, что в вашем заявлении стоит статус «принято».

❓Как узнать, поступил я или нет? И что делать дальше?

(Колледж)

В колледж прием документов проводится без экзаменов (единственное исключение – направление «Дизайн», на котором после подачи документов надо пройти творческий экзамен).

Если заявление в личном кабинете имеет статус «принято», далее следует зайти на сайт в Рейтинг поступающих. Если видите, что у вас стоит статус «рекомендован к зачислению», значит, до зачисления осталось совсем немного. Далее в личном кабинете нужно подать Уведомление о намерении обучаться, заключить договор и произвести оплату за семестр. Только когда вы загружаете скан квитанции об оплате, мы регистрируем ваш номер договора и на основании этого включаем вас в приказ о зачислении.

❓Как узнать, поступил я или нет? И что делать дальше?

(Университет)

Если вы поступаете на платную основу по результатам ЕГЭ: ищите себя в списках поступающих, видите статус «рекомендован к зачислению», далее производите оплату и заключаете договор. Все то же самое, единственное различие: в колледже нужно подать Уведомление о намерении обучаться, в университете вы подаете Заявление о согласии на зачисление.

Внимание: в приказ о зачислении мы включаем только тех абитуриентов, которые оплатили первый семестр и заключили договор.

❓Обязательно ли предоставлять результаты медосмотра до зачисления?

Медосмотр требуется на педагогические направления, а также на направление «Технология продукции и организация общественного питания». Результаты медосмотра можно предоставить в течение первого года обучения.

Если вы заселяетесь в общежитие, результат медосмотра нужно предоставить в день заселения. Также нужен паспорт, заключение терапевта о том, что вы здоровы, флюорография, справка от дерматовенеролога и справка на РВ. Последние две справки действительны в течение 10 дней. Их нужно получать непосредственно перед выездом в Казань.

❓Мы учимся очно?

Да, учиться мы начнем в очном режиме. Разумеется, с соблюдением всех санитарных норм. Будет сохраняться масочный режим, санитарная обработка помещений. Мы очень рады и с нетерпением ждем вас 1 сентября в стенах вуза!

❓До какого числа можно оплатить обучение?

Если мы говорим об очной форме, то для поступления в колледж оплатить можно до 26 августа включительно. Если говорим об очной форме в университете, крайний срок оплаты - это 27 августа. Срок оплаты по заочной форме – до 28 октября.

Тем, кто поступает в университет на очную или заочную форму по результатам ЕГЭ, представляется скидка 10% на первый год обучения - при оплате обучения до 15 августа за 1 семестр.

❓Стоимость проживания в общежитии.

У нас несколько общежитий. Распределение мест в общежитиях будет проходить после 20 августа. Все зависит от того, в какое общежитие вы попадете. Стоимость проживания в общежитии составляет от 1600 рублей до 4000 в месяц. На данный момент мы не знаем, сколько иногородних абитуриентов нуждается в общежитии. После 20 августа это станет понятно. Каждый факультет получит квоту с определенным количеством мест, далее начнется распределение мест.

На сайте в Личном кабинете есть раздел «Общежитие». Там вы можете подать все документы и отправить их.

❓Можно ли выбрать общежитие?

Общежитие выбрать нельзя, так как иногородних много. Каждый факультет и колледж получает определенную квоту в каждом общежитии в зависимости от количества первокурсников. На что обращается внимание при распределении мест в общежитиях? Мы просим вас предоставить справку о доходах и о составе семьи. Потому что в первую очередь мы заселяем первокурсников из многодетных, малообеспеченных семей, детей-сирот. Далее смотрим на дату заключения договора: те, кто подал раньше, раньше и заселяются.

❓Можно ли попасть в университет, если не сдал ЕГЭ, но есть аттестат?

После того, как все выпускники получили результаты ЕГЭ, оказалось, что у многих абитуриентов не получилось сдать экзамен на те баллы, на которые они планировали. Если вы не набрали баллы, которые нужны для поступления в университет, не расстраивайтесь!

Можно поступить в колледж. В этом случае прием проводится без экзаменов, результаты ЕГЭ не учитываются. В колледже срок обучения составляет 1 год 10 месяцев на гуманитарных направлениях и 2 года 10 месяцев на технических направлениях. После колледжа вы сможете перейти в университет на профильные, либо близкие к профильным направления – на ускоренную программу (3 года).

Источник: https://vk.com/ieml_kazan?w=wall-51522_15384