В КИУ открылась долгожданная, первая в России студия Национальной кулинарии имени Юнуса Ахметзянова

В КИУ открылась долгожданная, первая в России студия Национальной кулинарии имени Юнуса Ахметзянова

В КИУ открылась долгожданная, первая в России студия Национальной кулинарии имени Юнуса Ахметзянова.

Это новый этап подготовки кадров и развития кулинарной индустрии.

👉Студия оснащена оборудованием немецкой компании RATIONAL стоимостью более 4 млн рублей❗ Оборудование предоставлено бесплатно для обучения студентов. Например, интеллектуальная многофункциональная сковорода имеет 350 программ приготовления, распознаёт размер продукта, объём загрузки и умеет контролировать температуру внутри блюда с точностью до градуса.

Над дизайном студии работали наши студенты-дизайнеры под руководством преподавателя кафедры дизайна Даниила Ефимова. Стильный хай-тек и национальные мотивы подчёркивают любовь к народным традициям и высокую технологичность студии КИУ.

С нового учебного года в кулинарной лаборатории стартует учебный процесс для наших студентов. Это позволит им быть востребованными не только в России, но и в мире.

Благодарим за поддержку наших друзей, директора комитета по развитию туризма Казани Дарью Санникову, председателя комитета рестораторов и отельеров Казани и РТ Зуфара Гаязова, дочь Юнуса Ахметзянова, директора кондитерского производства «Бахетле» Фариду Давидову, начальника отдела Всемирного конгресса татар Кадрию Идрисову.

Источник: https://vk.com/ieml_kazan?w=wall-51522_16321