Пост в месяц Шавваль добровольный и является сунной пророка Мухаммада (мир ему), но держащему его записываются несметные награды

Пост в месяц Шавваль добровольный и является сунной пророка Мухаммада (мир ему), но держащему его записываются несметные награды

Пост в месяц Шавваль добровольный и является сунной пророка Мухаммада (мир ему), но держащему его записываются несметные награды.

Абу Аюб аль-Ансари (да будет доволен им Аллах) сообщает, что Пророк (мир ему) сказал: «Тот, кто постится в месяц Рамадан и вслед за ним соблюдает пост шесть дней Шавваля, равен тому, кто постился на протяжении всего года» (Ахмад, № 23533).

Ибн Хузайма (да будет доволен им Аллах) передал: «За соблюдение поста месяца Рамадан – награда, как за десять обычных месяцев, проведённых в посте; соблюдение шести дней поста в месяце Шавваль– награда, как за два таких месяца, и в общем это награда, как за соблюдение поста на протяжении года» (Шахру Рамадан шахру аль-Хади валь Фуркан).

В таком случае, тридцать дней поста в Рамадан, помноженные на десять, равняются тремстам дням. Шесть дней поста в месяц Шавваль же равны шестидесяти дням, если также умножать их на десять. Таким образом, число этих дней равно тремстам шестидесяти пяти дням, а соблюдать пост в остальные пять дней в году крайне нежелательно (речь идет о первом дне Ид аль-Фитр и четырех днях Ид аль-Адха).

Именно поэтому тот, кто выдержит шестидневный пост в Шавваль, будет подобен тому, кто постился целый год.

Намерение делается так: «Я намереваюсь соблюдать пост в месяце Шавваль ради Аллаха».

6 дней поста можно держать в любой день месяца Шавваль, кроме первого. Первый день Шавваля совпадает с праздником Ид аль-Фитр, поэтому поститься в этот день нельзя. Необязательно держать пост шесть дней подряд. Непрерывность не является условием для соблюдения этого поста. Постился ли человек день за днем или в разные дни, главное – намерение. Важно, чтобы общее число дней поста в этот месяц было равно шести.

Довольство Всевышнего – это то, к чему мы должны стремиться и торопиться заслужить его раньше, чем закончится срок нашей жизни.

#пост #шавваль #6дней #ислам #награда #коран #хадисы #рии

Источник: https://vk.com/riu_kazan?w=wall-36965277_13146